ALFRED MAHNCKE (1888-1979) deutscher Flugpionier, General der Flieger im Zweiten Weltkrieg, 1933 Oberstleutnant der Polizei, 1935 wechselte er als Oberst zur neu gegründeten Luftwaffe der Wehrmacht, wo er das Amt des Präsidenten der Deutschen Luftsportverbände, Reichsluftsportführer und Inspekteur der Luftwaffenreserve übernahm

  • 54832
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift MAHNCKE signiert  -  mit... mehr
Buchbeschreibung "ALFRED MAHNCKE (1888-1979) deutscher Flugpionier, General der Flieger im Zweiten Weltkrieg, 1933 Oberstleutnant der Polizei, 1935 wechselte er als Oberst zur neu gegründeten Luftwaffe der Wehrmacht, wo er das Amt des Präsidenten der Deutschen Luftsportverbände, Reichsluftsportführer und Inspekteur der Luftwaffenreserve übernahm"

Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift MAHNCKE signiert  -  mit Repro-Porträtfoto in Uniform unter matt-grünes Passepartout (4 to) gerahmt

(Die Signatur aus einem Autogrammalbum alter Rhönflieger von 1935, siehe auch Bruno Loerzer u.a.)

Weiterführende Links zu "ALFRED MAHNCKE (1888-1979) deutscher Flugpionier, General der Flieger im Zweiten Weltkrieg, 1933 Oberstleutnant der Polizei, 1935 wechselte er als Oberst zur neu gegründeten Luftwaffe der Wehrmacht, wo er das Amt des Präsidenten der Deutschen Luftsportverbände, Reichsluftsportführer und Inspekteur der Luftwaffenreserve übernahm"
Kundenbewertungen für "ALFRED MAHNCKE (1888-1979) deutscher Flugpionier, General der Flieger im Zweiten Weltkrieg, 1933 Oberstleutnant der Polizei, 1935 wechselte er als Oberst zur neu gegründeten Luftwaffe der Wehrmacht, wo er das Amt des Präsidenten der Deutschen Luftsportverbände, Reichsluftsportführer und Inspekteur der Luftwaffenreserve übernahm"