WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Boot-Jäger

240,00 € *

  • 5636
WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Jäger, Ritterkreuzträger, Korvettenkapitän, versenkte mindesten... mehr
Buchbeschreibung "WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Boot-Jäger"
WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Jäger, Ritterkreuzträger, Korvettenkapitän, versenkte mindesten 3 Feind-U-Boote, im Juli 1942 wurde sein Boot durch ein sowjetisches U-Boot torpediert u. bei Hammerfest vernichtet. AUF UBOOTJAGD GEGEN ENGLAND von Kapitänleutnant Kaden. Verlag v. Hase & Koehler, Leipzig 1. Auflage 1941, ERSTAUSGABE (EA), 204 SS. gebunden (Hardcover), oben Blauschnitt, Gebrauchsspuren. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Seinem leitenden Maschinisten Borchers zur Erinnerung an ihre gemeinsamen Kriegsfahrten überreicht vom VERFASSER. An Bord, Weihnachten 1941
Weiterführende Links zu "WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Boot-Jäger"
Kundenbewertungen für "WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Boot-Jäger"