PAUL WERNER HOPPE (1910-74) deutscher SS-Führer und KZ-Kommandant der Konzentrationslager Stutthof und Wöbbelin, 1. SS-Totenkopfstandarte Oberbayern, 1936 ehelichte er die Tochter des Kdt. von Lichtenburg später Sachsenhausen Hermann Baranowski, 1938 Adjutant des Inspekteurs der Konzentrationslager Theodor Eicke in Dachau.

  • 49450
E.ORIGINAL-BRIEFUMSCHLAG mit eigenhändigem Namenszug in Tinte als Absender, Feldpost Nr. 17492.... mehr
Buchbeschreibung "PAUL WERNER HOPPE (1910-74) deutscher SS-Führer und KZ-Kommandant der Konzentrationslager Stutthof und Wöbbelin, 1. SS-Totenkopfstandarte Oberbayern, 1936 ehelichte er die Tochter des Kdt. von Lichtenburg später Sachsenhausen Hermann Baranowski, 1938 Adjutant des Inspekteurs der Konzentrationslager Theodor Eicke in Dachau."

E.ORIGINAL-BRIEFUMSCHLAG mit eigenhändigem Namenszug in Tinte als Absender, Feldpost Nr. 17492.

- FELDPOST, vom 10.8.(19)40, vorderseitig adressiert an Herrn A. Röhr, Korbach Bez. Kassel, Am Südbahnhof 1.

(dito :  Großer E.Brief (4 S. gr. 4° in Tinte, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift DEIN WERNER signiert  z.Zt. Berlin, 27. März 1942  -  kurz vor seiner Ernennung zum KZ-Kommandant aus dem SS-Lazarett Berlin an die befreundete ANNELIESE RÖHR in Korbach / Waldeck mit Schilderung seiner an der Ostfront bei Demjansk erlittenen Verwundungen, interessant auch seine ausführlichen mitfühlenden Beileidsbekundungen zum Tod ihres Vaters, die ganz im Gegenteil zu seinen beruflichen Aktivitäten stehen !
BEILAGE :  der E.Briefumschlag dazu, mit Absenderstempel des SS-Lazarett Berlin.   Euro 750,-)

Weiterführende Links zu "PAUL WERNER HOPPE (1910-74) deutscher SS-Führer und KZ-Kommandant der Konzentrationslager Stutthof und Wöbbelin, 1. SS-Totenkopfstandarte Oberbayern, 1936 ehelichte er die Tochter des Kdt. von Lichtenburg später Sachsenhausen Hermann Baranowski, 1938 Adjutant des Inspekteurs der Konzentrationslager Theodor Eicke in Dachau."
Kundenbewertungen für "PAUL WERNER HOPPE (1910-74) deutscher SS-Führer und KZ-Kommandant der Konzentrationslager Stutthof und Wöbbelin, 1. SS-Totenkopfstandarte Oberbayern, 1936 ehelichte er die Tochter des Kdt. von Lichtenburg später Sachsenhausen Hermann Baranowski, 1938 Adjutant des Inspekteurs der Konzentrationslager Theodor Eicke in Dachau."