WILHELM BURGDORF (1895- 1945 SM am 1. Mai 1945 im Bunker der Reichskanzlei Suizid) deutscher General der Infanterie während des Zweiten Weltkrieges und Chefadjutant des Oberkommandos der Wehrmacht bei Hitler, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

  • 47640
ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. 4°, gebräunt, gefaltet, Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "WILHELM BURGDORF (1895- 1945 SM am 1. Mai 1945 im Bunker der Reichskanzlei Suizid) deutscher General der Infanterie während des Zweiten Weltkrieges und Chefadjutant des Oberkommandos der Wehrmacht bei Hitler, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes"

ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. 4°, gebräunt, gefaltet, Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert   H.Qu., OKH 1.VI.1943

- an die 702. Infanterie-Division, dem Ofw. Hermann Prignitz Stab I./Gren.Reg. 742 wird wegen Vergehen gegen § 175 R.St.G.B. (Reichsstrafgesetzbuch, Homosexualität, stellte sexuelle Handlungen zwischen Personen männlichen Geschlechts unter Strafe, erst1994 ! wurde er abgeschafft) wird das KVK 2. Klasse mit Schwertern entzogen, er wird außerdem zu einer Gefängnisstrafe von 5 Monaten und Rangverlust verurteilt)

Weiterführende Links zu "WILHELM BURGDORF (1895- 1945 SM am 1. Mai 1945 im Bunker der Reichskanzlei Suizid) deutscher General der Infanterie während des Zweiten Weltkrieges und Chefadjutant des Oberkommandos der Wehrmacht bei Hitler, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes"
Kundenbewertungen für "WILHELM BURGDORF (1895- 1945 SM am 1. Mai 1945 im Bunker der Reichskanzlei Suizid) deutscher General der Infanterie während des Zweiten Weltkrieges und Chefadjutant des Oberkommandos der Wehrmacht bei Hitler, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes"