- Artikel-Nr.: 47531
DEUTSCHE SCAFFEN IN ALLER WELT Ein Bildband deutscher Leistung im Auslande. Hrsg. Heinz Otto, Geleitwort E.W. Bohle. Mit Beiträgen von Gen.Maj. Prof.DR. Karl Haushofer, Karl Strölin als OB der Stadt der Auslandsdeutschen Stuttgart und Dr. R. Csaki als Direktor des DEutschen Auslandsinstituts.
Verlag: Berlin, Verlag Joh. Kasper & Co., 1. Auflage 1940, ERSTAUSGABE, 20 Seiten Titelei und Text, 400 meist fotografische Bildtafeln in Kupfertiefdruck mit viersprachiger Legende (Deutsch, Italienisch, Französisch, Englisch). - Schwerer roter Original-Ledereinband mit reicher Rückenvergoldung (Eichenlaub zwischen waagerechten Linien) und erhaben rotgeprägtem Rückentitel auf goldenem Grund, dunkelgrünem Kopffarbschnitt und hellem strukturierten Orig.-Pappschuber (Schuber einseitig etwas fleckig und an den Aussenkanten teilweise eingerissen); 4to.(ca. 32 x 23 x 3,5 cm; ca. 2 kg.) , das Buch schön erhalten.
- VORZUGSAUSGABE IM BIBLIOPHILEN LEDEREINBAND; VORSATZBLATT MIT FAST HALBSEITIGER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR in Tinte VON E. W. BOHLE AN ''SS-Brigadeführer Bauszus / in Verehrung und kameradschaftlicher / Verbundenheit zum 70. Geburtstag / zugeeignet. / . . .'', signiert und datiert 'Berlin, 15. August 1941' E.W. BOHLE, Gauleiter u. SS-Gruppenführer" (Widmungsempfänger = HANS BAUSZUS, 1871-1955, deutscher SS-Brigadeführer, im Kolonialpolitischen Amt der NSDAP tätig)