HERMANN GRAF (1912-88) dt. Jagdflieger, Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Bei 830 Einsätzen schoss er 212 feindliche Flugzeuge ab, Kommodore seines Jagdgeschwaders 52, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten

480,00 € *

  • 45315
Original-Dokument (2 S. 4°, Randlochung, leicht gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "HERMANN GRAF (1912-88) dt. Jagdflieger, Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Bei 830 Einsätzen schoss er 212 feindliche Flugzeuge ab, Kommodore seines Jagdgeschwaders 52, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"

Original-Dokument (2 S. 4°, Randlochung, leicht gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Major und Gruppenkommandeur signiert    Jagdgruppe Ost, 2. Staffel, den 26.2.1943

- BEURTEILUNG des Lt. ARTHUR VON COSSEL (1923- ?, dt. Jagdflieger) durch den Gruppenkommandeur Hauptmann ... (nicht identifiziert)

"...Ich habe v.C. im Schwarmeinsatz überprüft. Es fehlt noch etwas an Härte und Umsicht im Luftraum. Er verspricht ein guter Jagdflieger zu werden. Im Benehmen als Offizier noch etwas jung und noch zu überwachen.."

Weiterführende Links zu "HERMANN GRAF (1912-88) dt. Jagdflieger, Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Bei 830 Einsätzen schoss er 212 feindliche Flugzeuge ab, Kommodore seines Jagdgeschwaders 52, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"
Kundenbewertungen für "HERMANN GRAF (1912-88) dt. Jagdflieger, Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Bei 830 Einsätzen schoss er 212 feindliche Flugzeuge ab, Kommodore seines Jagdgeschwaders 52, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"