ALFRED DRUSCHEL (1917-45 bei Aachen abgeschossen) dt. Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, 1942 Kommandeur I./Schlachtgeschwader 1, 1943 Geschwaderkommodore, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern

380,00 € *

  • 45314
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung, Mittelfalte, gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "ALFRED DRUSCHEL (1917-45 bei Aachen abgeschossen) dt. Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, 1942 Kommandeur I./Schlachtgeschwader 1, 1943 Geschwaderkommodore, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern"

ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung, Mittelfalte, gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Hauptmann und Gruppenkommandeur signiert   I./Schlachtgeschwader 1, Gef.St. den 20.11.1942

- an den Komm. General des VIII. Flieger-Korps mit Bitte um Aufhebung der Disziplinarmaßnahmen gegen Lt. Guse, der eine Bruchlandung hingelegt hatte, aber jetzt beim Luftkampf mit russischen Jägern ein stark beschädigtes Flugzeug glatt landen konnte.

Weiterführende Links zu "ALFRED DRUSCHEL (1917-45 bei Aachen abgeschossen) dt. Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, 1942 Kommandeur I./Schlachtgeschwader 1, 1943 Geschwaderkommodore, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern"
Kundenbewertungen für "ALFRED DRUSCHEL (1917-45 bei Aachen abgeschossen) dt. Oberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, 1942 Kommandeur I./Schlachtgeschwader 1, 1943 Geschwaderkommodore, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern"