- Artikel-Nr.: 45285
Brief (1,5 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändigen Zusätzen, Unterschrift mit Initialen "v. F." in Tinte signiert Kiel, 23.12.(19)36
- an "Mein lieber Hartmann" (= ALOIS HARTMANN, Ministerialrat, später Verwaltungschef des OKW) über Beförderungen etc. "...in erster Linie arbeitet man doch dafür, zufriedene und anständige Menschen um sich zu schaffen - dann erfüllen sich dienstlichen Belange ganz von selber und spielend. Ich erlebe das hier auch bei meinen Männern, die alle fabelhaft an mir hängen - ohne dass ich den Grund einsehe, da ich erst kurz bei ihnen bin. Auch die Offiziere ( die oft am schwierigsten sind) erklären, sie wollten aussteigen, wenn ich wieder wegginge - eigentlich doch rührend ! Ich erwarte gerade die Kinder des Schiffes, denen ich heute eine Vorbescherung mache mit Nicolaus, der an Bord kommt, grosser Musik und sehr schönen Geschenken, die meine Frau ausgesucht hat. Hoffentlich klappt alles...Heil Hitler stets Ihr alter v.F."
(dito : Brief (1/2 S. 4° Randlochung, mit gedrucktem Kopf DER REICHSWEHRMINISTER - ADJUTANT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Korvettenkapitän und Adjutant in Tinte signiert Berlin, 10.VII.1934 - übersendet Herrn Leichtle für sein Jungvolkfähnlein eine Karte mit Unterschrift des Reichswehrministers, Heil Hitler... 280,-)