HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966) deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten

  • 37636
Brief (1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert    Stemmen über Hannover,... mehr
Buchbeschreibung "HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966) deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"

Brief (1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert    Stemmen über Hannover, 30.09.1951

-  an einen Herrn Möller der wohl ein Buch über Ritterkreuzträger verfassen wollte   "...es kommt auch einmal wieder die Zeit, wo die Auszeichnungen einen Wert bekommen...ihren alten Wert wieder erlangen werden. Dass dies auch für die Träger der Waffen-SS in Frage kommt, hat man allmählich in der ganzen Welt begriffen, wenn auch von mancher Seite reichlich spät, von der deutschen Bundesregierung in Bonn leider aber bis heute noch nicht...im ersten Weltkriege Batterieführer in der Abteilung des späteren Oberstleutnants Benary war...dass ich gerade vor 8 Tagen einen weiteren Kameraden, den jetzigen General a.D. Wilhelm Hartmann, der damals Regimentsadjutant bei unserem Regt. war, getroffen habe...",  er gibt ferner die aktuellen Anschriften der SS-Generale Paul Hausser und Felix Steiner bekannt.

Weiterführende Links zu "HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966) deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"
Kundenbewertungen für "HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966) deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"