- Artikel-Nr.: 28682
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert im Felde, 10.7.1943 2 SS. 4° in... mehr
Buchbeschreibung "GERHARD KRAFT ( ? - 1976) Hauptmann, später Major, Kdr. I/PzGR 112, Ritterkreuz und Deutsches Kreuz in Gold"
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert im Felde, 10.7.1943 2 SS. 4° in Tinte, Tod eines LEUTNANTS, Pz. Gren. Rgt. 112, d. Btl. Fhrs. Hptm. Gerhard Kraft (Ritterkreuz u. Dt. Kreuz in Gold) a. d. Eltern, betr. Heldentod am 8. 7. 1943 (Granatsplitter in Kopf u. Hals) bei Ssamodurowka, südl. Orel; 2 weitere Abschriften; 4 Übersendschreiben d. Pz. Gr. R. 112; d. Pz. Gr. E. u. Ausb. Btl. 59 (Überreichung d. Ehrenblatts ü. d. Heldentod); d. WB. Kdo. Oldenburg u. d. Stadt Pirna, Okt./Nov. 1943, Orig.-Unterschriften "von Borries" u. "Kirchner", Maj., gef. , teils mit Gebrauchsspuren
Weiterführende Links zu "GERHARD KRAFT ( ? - 1976) Hauptmann, später Major, Kdr. I/PzGR 112, Ritterkreuz und Deutsches Kreuz in Gold"
Kundenbewertungen für "GERHARD KRAFT ( ? - 1976) Hauptmann, später Major, Kdr. I/PzGR 112, Ritterkreuz und Deutsches Kreuz in Gold"