66 von 76
LAURENZ HANNIBAL FISCHER (1784-1868) Regierungspräsident des Fürstentums Birkenfeld, versteigerte als Bundeskommissar die Deutsche Flotte
LAURENZ HANNIBAL FISCHER (1784-1868) Regierungspräsident des Fürstentums Birkenfeld, versteigerte als Bundeskommissar die Deutsche Flotte (gen. der Flottenfischer) Eigenhändiger politischer Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert...
FRIEDRICH VON BISMARCK (1916 gefallen bei Bouvincourt) Major, Regimentsführer
Brief (1 S. 8°, mit Stempel 3. Garde-Regiment zu Fuss) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.11.1893 - an Kgl. Major und Bataillons-Kommandeur VON LOEBELL in Magdeburg, dem er mitteilt, daß seitens des Regiments keine Bedenken...
OTTO ZEMBSCH (1852-1922) Kapitänleutnant, deutscher Diplomat, Generalkonsul, kaiserlicher Ministerresident in Lima/Peru, außerordentlicher Gesandter und Minister in Korea
Kleines Blatt (kl. Altersspuren) mit E.ZITAT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "Wahrheit Deine Waffen, Recht Dein Schild ! Nagasaki, April 1885 OTTO ZEMBSCH"
HEINRICH DRAKE (1881-1970) deutscher Politiker, der letzte Landespräsident der Länder Lippe und Schaumburg-Lippe und nach deren Auflösung (1946) Regierungspräsident des Regierungsbezirks Detmold
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - auf dünnem Papier, mit gestempeltem Briefkopf "Lippisches Landespräsidium" Detmold, 27.12.1921 1 S. gr. 4° - an den Magistrat der Stadt Detmold betr. Massnahmen zur Bekämpfung der...
GÜNTHER VON KROSIGK (1860-1938) deutscher Admiral im Ersten Weltkrieg
Zivilversorgungsschein (Dokumenten-Buch, 23 SS. kl. 8° mit Reichsadler auf dem Cover) für den Oberstückmeistermaat der II. Matrosendivision nach 12 Dienstjahren, mit eigh. Unterschrift neben seinem Dienststempel signiert. Kaiserliches...
KARL GRAF VON MOY (Karl von Moy de Sons, 1827-94) königlich bayerischer Kämmerer und Oberstzeremonienmeister
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Ph. Franz Hanfstaengl,München) mit rs. eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert München, April 1888 "Dem königlichen Regisseur Herrn Schneider…"
KURT VON DEM HAGEN (1866-1946) preußischer Generalmajor
Fotoporträtpostkarte (in voller Uniform mit etlichen Orden), bildseitig mit Empfehlung, Ort, Datum in Tinte eigenhändig signiert "Dankbar und treu KURT VON DEM HAGEN Karloviche, 5.6.(19)35"
ADALBERT VON PREUßEN (1811-73) Prinz von Preußen, lehnte 1831 die griechische Krone ab, 1843 Generalinspekteur der Artillerie, Begründer der deutschen Marine, Admiral u. Generalinspekteur der Marine
Großer Brief (1 S. gr. 4° mit gedrucktem Kopf "General Inspection der Artillerie", Doppelblatt mit rs. Anschrift und geöffnetem roten Wachssiegel), am Ende mit grosser Tintensignatur schön signiert Berlin, 10.11.1852 - an die verwitwete...
HINTZ ? Kapitän des Schiffes "D. GALICIA" (oder THESSALIA, 1904-33) der Reederei HAPAG
Original-Erinnerungsurkunde (1 S. 8° mit eingeprägtem Siegel der H.A.P.A.G., Kopf : " Hamburg-Amerika Linie" mit gedrucktem Text "Laß dich durch nichts aus Der Ruhe bringen ! Denk´immer an den "Götz von Berlichingen". Halte fest an...
FRIEDRICH KRAFFT VON CRAILSHEIM (1841-1926) Freiherr, bayerischer Jurist und Politiker, Ministerpräsident, Zusammen mit Lutz spielte er eine maßgebliche Rolle bei der Absetzung von König Ludwig II.
Blatt (1 S. kl. 8°) mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Amerang, 29.11.1914 , zusätzlich darunter signiert von : Antoinette von Crailsheim und Baronin Sofie Egloffstein geb. Freiin von Münster. DAZU : persönliche...
PAUL FRIEDRICH (1800-42) Großherzog von Mecklenburg-Schwerin 1837-42, verbesserte das Rechtssystem und die Infrastruktur, Schlossneubau; nach ihm in Schwerin benannt : Paulsstadt und Paulsdamm
Große Urkunde (8 SS. gr. folio, gedecktes Papiersiegel) mit eigh. Unterschrift in Tinte und Gegenzeichnung Schwerin, 3.12.1839 "Confirmation des Vergleiches mit den Eingepfarrten zu Kuhlrade über die subsidiarischen Beiträge zu den...
MAXIMILIAN VON SCHWARTZKOPPEN (1850-1917) dt. Offizier und Diplomat, Agent, 1891-97 Militärattache in Paris : DREYFUS-AFFÄRE, General der Infanterie
Original-Urkunde (1 S. gr. Folio, Doppelblatt) mit eigenhändiger Unterschrift (i.V. des Reichskanzlers) signiert Gedruckter Kopf "Auswärtiges Amt" Berlin, 1.4.1911 - Verleihung des Charakters als Vizekonsul für Otto Berndt
66 von 76