59 von 76
I. GENTEBRINCK (Daten nicht ermittelt) sächsisch-altenburgischer Kammer-Präsident
Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift Altenburg, 31.10.1827 3 SS. 4° beauftragt einen Freund dem Buchhändler Barth in Leipzig sein Skript über Blitzableitung / Blitzableiter vorzustellen. BEILAGE : Hs. ausgefülltes Karteiblatt...
Maria Auguste Karoline Luise Gräfin von Voß aus dem Hause Groß-Gievitz (* 27. April 1807 - 1889), Gemahlin von JOSEPH VON RADOWITZ
E.Brief (1 S. 8°, in Tinte, leicht gebräunt) mit Unterschrift signiert Bischofsheim im Großhzgtum Baden, 3.II.1888 - an "Gnädigste Frau !" BEILAGE : altes Datenblatt aus früher Autographensammlung
AUGUSTINE GRÄFIN HELMSTATT (geb. Augustine Freiin von Leoprechting (1823–1905))
E.Brief (2 S. 8°, Doppelblatt in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bischofsheim im Großhzgtum Baden, 3.II.1888 - an Euer Hochwohlgeboren betreffend ihrer Autographensammlung BEILAGE : Hs. ausgefülltes Karteiblatt mit Daten etc...
JOHANN HEINRICH VON OLFERS (Johann Heinrich Olfers, ab 1803 von Olfers) deutscher Jurist, Bankier („Bankhaus Lindenkampf & Olfers“ am Prinzipalmarkt) und Oberbürgermeister von Münster
E.Dokument (2 S. gr. folio, Doppelblatt, vermutlich eigh. Abschrift für eigene Akten, kl. Randläsuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Münster, 22.II.1827 - Schreiben an die Königlich Großbritannisch Hannoversche Landrosterei in...
Christoph Ritter von Kiefhaber (1855-1955) General der Infanterie, 1917 bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden (verbunden mit persönlichem Adel) und Pour le Merite
Autogrammkarte (Postkarte,16°) mit E.ZITAT,Ort,Datum, Unterschrift signiert München, 9.1.1936 "Dem gilt noch mein ganzes Streben, zu erleben, daß den Deutschen, wie in guten alten Tagen, feste wieder dreine schlagen..."
FRIEDRICH FRANZ II. (1823-83) GROßHERZOG VON MECKLENBURG-SCHWERIN, regierte 1842-83, kommandierender Generaloberst der Infanterie mit dem Range eines preußischen Feldmarschall
ORIGINAL-URKUNDE (2 S. folio Doppelblatt mit schön gedrucktem Kopf "WIR FRIEDRICH FRANZ, von Gottes Gnaden Großherzog von Mecklenburg, Fürst zu Wenden, Schwerin und Ratzeburg, auch Graf zu Schwerin der Lande Rostock und Stargard, Herr…"...
185,00 € *
ANTON SCHÜTTE (1817-67 N.Y.) Dr., politischer Agitator u. Redner, 1853 verhaftet, 1857 geflohen u. emigriert, 1861-65 Quartiermeister e. Nordstaaten-Division im Sezessionskrieg
E.Billett mit Unterschrift 1 S. kl. 8° quer - Erklärung, daß er nicht für das Journal Die Presse arbeitet.
120,00 € *
WILHELM I. (1797-1888) deutscher Kaiser, König von Preußen
WILHELM I. (1797-1888) dt. Kaiser, König von Preußen --- ORIGINAL-KABINETTFOTO , mit eigenhändiger Unterschrift unter Passepartout gerahmt (dito mit reproduziertem Porträt nach einem alten Kabinettphoto , Euro 140,-)
GERHARD VON SCHARNHORST (1755-1813) preußischer General, Begründer der allgemeinen Wehrüpflicht, Reformer, Generalquartiermeister
Brieffragment mit eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 29.II.1812 2 SS. quer 4° (durch Abriß der unteren Briefhälfte fehlt etwa 1/3 Text, etwas knittrig, kl. Randeinriß alt hinterlegt) Schickt eine technische Zeichnung zurück und...
JOSIAS VON HEERINGEN (1850-1926) preußischer Generaloberst, Kriegsminister, Präsident des Kyffhäuserbundes
Original-Urkunde (1 S. quer 4° mit umlaufender Eichenblattbordüre) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Generaloberst und Präsident des Vorstand des Preußischen Landes-Kriegerverbandes Berlin, 13.1.1923 - Verleihung...
CARL VON KÖPPEL (1854-1927) kgl. bayerischer General der Infanterie, Militärbevollmächtigter in Berlin
Großes Original-Kabinettphoto (in 3/4-Figur in Uniform mit Orden, auf Säbel gestützt, Photo Theodor Penz Charlottenburg, bildseitig in Tinte bezeichnet "v. Köppel 1916-1918" (als Militärbevollmächtigter in Berlin!) mit rückseitig...
EMIL VON XYLANDER (1835-1911) bayerischer Generaloberst der Kavallerie
Original-Kabinettphoto (in 3/4-Figur in voller Uniform mit Orden stehend, auf Säbel gestützt, Hofphotograph Friedrich Müller München Amalienstrasse 9), in Tinte eigenhändig signiert
59 von 76