57 von 76
VON GERLACH (Daten unbek.) Hauptmann und Kompanie-Chef
Original-Urkunde : Führungszeugnis für einen Garde-Füsilier bei der 9. Kompagnie des Garde-Füsilier-Regiments Berlin, 20.9.1909 1 S. gr. fol. , sauber auf Leinen aufgezogen - eigenhändig signiert ; gut geführt , keine gerichtlichen oder...
LUDWIG VON FALKENHAUSEN (Ludwig Freiherr von Falkenhausen, 1844-1936) preußischer Generaloberst im Ersten Weltkrieg, Oberbefehlshaber der 6. Armee , Pour le Merite mit Eichenlaub, Generalgouverneur für das Kaiserlich deutsche General-Gouvernement Belgien
E.Postkarte (eine leichte Knickecke) in Tinte mit Unterschrift als Generaloberst a.D. signiert Poststempel: Görlitz, 16.5.1932 - an Oberlehrer Josef Wesely in Wien mit Dank für Pfingstgrüsse
LUDWIG VON FALKENHAUSEN (Ludwig Freiherr von Falkenhausen, 1844-1936) preußischer Generaloberst im Ersten Weltkrieg, Oberbefehlshaber der 6. Armee , Pour le Merite, Generalgouverneur für das „Kaiserlich deutsche General-Gouvernement Belgien
KRIEGSFÜHRUNG UND WISSENSCHAFT von Freiherr v. Falkenhausen General der Infanterie z.D. Ernst Siegfried Mittler und Sohn Königl. Hofbuchhandlung Berlin 1. Auflage 1913, ERSTAUSGABE, 95 SS. Pb. gr. 8°, Einband mit kl. Randläsuren, sonst...
240,00 € *
MORITZ FREIHERR VON BISSING (1844-1917) Generaloberst der Kavallerie, Generalgouverneur in Belgien
E.ZITAT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Brüssel, 12.7.1915
OTTO GEßLER (1875-1955) 1920-28 Reichswehrminister, nach dem Attentat auf Adolf Hitler am 20.7.1944 verhaftet u. bis Kriegsende im Konzentrationslager interniert, 1950-52 Präsident Deutsches Rotes Kreuz
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 7.9.1923 1,5 SS. 8° mit gedrucktem Briefkopf Der Reichswehrminister - an den Chefredakteur der Allgemeine Zeitung in Chemnitz, dem er für dessen Broschüre Mit Linienschiff Braunschweig...
KARL VON BÜLOW (1846-1921) preußischer Generalfeldmarschall im Ersten Weltkrieg, Heerführer, Pour le Mérite
Portraitfotokarte als GFM mit rs. Stempel,eigenhändiger Unterschrift signiert 1915 (dito : Fotopostkarte (Bleibtreu-Strasse, Ecke Kurfürstendamm Charlottenburg / Berlin mit rückseitig Dankzeilen, eigenhändige Unterschrift in Tinte (der...
SOPHIE LUISE, PRINZESSIN VON SACHSEN-WEIMAR-EISENACH (1911-88)
E.Briefkarte (2 SS. in Tinte, Albumblatt mit gestanztem Blumenbild auf dem Deckel, kl. 16°) Datum 18.1.55, Unterschrift signiert - an den Hamburger Bankier, Schiffsmakler und Philantrop KURT HARTWIG SIEMERS (1907-88) (dito : Postkarte (2...
JOSEPH I. (1678-1711) RÖMISCH-DEUTSCHER KAISER
Original-Signatur 1704 , mit Porträt unter Passepartout gerahmt
185,00 € *
PAUL LÖBE (1875-1967) SPD-Politiker, 1925-32 Präsident des Deutschen Reichstages, später des Kuratoriums Unteilbares Deutschland
E.Postkarte (Bildseite: Ruine Drachenfels am Rhein) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte (Post-Sonderstempel) 01.9.1948 - an die Genossin Frieda Jahn in Berlin-Tempelhof - herzliche Grüße vom Parteitag der SPD in Düsseldorf 1948 !
HERMANN SCHMIDT (1880-1945) dt. Jurist u. Politiker, 1927-33 preußischer Staatsminister der Justiz
Urkunde (Doppelblatt gr. folio mit großem, eingeprägten Reichsadler Preussisches Justizministerium) mit eigenhändiger Unterschrift als Justizminister Berlin, 26.8.1927 Bestallung zum Landgerichtsdirektor in Breslau für Georg Winkler
MAX VON BESELER (MAX BESELER, 1841-1921) deutscher Jurist und Politiker, 1911-17 Staats- und Justizminister
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 20.5.1914 1 S. folio (Doppelblatt), als Justizminister - betr. Bestallung von Georg Winkler zum Amtsrichter mit einem Jahresgehalt von 3000 M
BECKER Oberleutnant und Kompanieführer im Ersten Weltkrieg
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oblt. u. Komp.Führer neben dem Regimentsstempel "2. Landsturm-Pionier-Kompagnie, III. A.-K." signiert Gießen, 17.6.1916 ZEUGNIS für Karl...
57 von 76