4 von 76
MARIE GABRIELE IN BAYERN (Marie Gabriele Herzogin in Bayern, 1878-1912) bayerische Prinzessin und durch Heirat letzte bayerische Kronprinzessin. Sie heiratete den Kronprinzen Rupprecht von Bayern, Sohn des Königs Ludwig III. von Bayern und der Erzherzogin Maria Theresia von Österreich-Este, am 10. Juli 1900 in München.
Zwei eigenhändig geschriebene Gedichte (je ca. 8°, in Tinte) von Prinzessin Marie Gabriele in Bayern (Prinzessin Rupprecht), eigenhändig signiert PRINZESSIN RUPPRECHT v.B.": Die Medizin & Weihnacht meines kranken Kindes. -- Beide...
ANNE-MARIE VON DER HORST (1857-1945) deutsche Adlige, verheiratet mit MORIZ FREIHER VON LYNCKER (1853-1932, preußischer Generaloberst und Chef des Militärkabinetts, Präsident des Reichsmilitärgerichts)
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Potsdam, 24.I.(19)28 - an einen Herrn "Meinem Mann wurde in der letzten Zeit der Monarchie an Orden Allerhöchst verliehen : d. 1. Aug. 15...
LANGERFELDT, KRIEGER, DECKNER (Fürstenthum Schaumburg-Lippe)
Großer ORIGINAL-BRIEF (1 S. gr. folio Doppelblatt mit blindgeprägtem Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften LANGERFELDT, KRIEGER, DECKNER füßr das FÜRSTLICH SCHAUMBURG LIPPISCHE AMT signiert Bückeburg, 21.III.1868...
CONSTANTIN ZU STOLBERG-WERNIGERODE (1843-1905) Graf, deutscher Politiker. Er war Oberpräsident in der preußischen Provinz Hannover 1898-1902 und Fideikommissherr auf Jannowitz in Niederschlesien.
Großer ORIGINAL-BRIEF (1 S. gr. folio Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Ober-Präsident und Provinzial-Deligierter der freiwilligen Krankenpflege signiert Hannover, 18.I.1902 - übersendet dem Tischler BINDER in...
RUDOLF SLATIN (Rudolf Carl Freiherr von Slatin GCVO KCMG CB, bekannt als SLATIN PASCHA, 1857-1932) österreichischer, ägyptischer und britischer Offizier, Forschungsreisender, ägyptischer Gouverneur der Großprovinz Darfur im Türkisch-Ägyptischen Sudan und Generalinspektor im Anglo-Ägyptischen Sudan
Eigenhändiger Absender / Signature SLATIN / MERANO in Tinte mit 2 Poststempeln vom 12.IV.1932 auf der Rückseite eines E.Briefumschlags - mit Repro-Porträtfoto (in türkischer Uniform mit vielen Orden) unter rostbraunes Passepartout (4 to)...
FRANZ VON REDWITZ (1888-1963) Freiherr, von 1923 bis 1950 Hofmarschall des letzten bayerischen Kronprinzen Rupprecht und anschließend Chef der Hof- und Vermögensverwaltung des Hauses Wittelsbach, stand in Verbindung zu dem bayerisch-bürgerlichen Widerstandskreis gegen die NS-Herrschaft um den ehemaligen bayerischen Gesandten in Berlin Franz Sperr
Briefkarte mit gedrucktem Text SEINE KÖNIGLICHE HOHEIT DER KRONPRINZ lässt für das treue Gedenken herzlich danken, Leutstetten 28.V.1955, vom Hofmarschall in Tinte eigenhändig signiert
MARIANNE WEBER (1870-1954) deutsche Frauenrechtlerin und Rechtshistorikerin. Sie hielt die erste Rede als Frau im demokratisch neu gewählten Parlament vor der badischen verfassunggebenden Nationalversammlung in Karlsruhe am 15. Januar 1919. 1926 veröffentlichte sie eine einflussreiche Biografie ihres Ehemanns Max Weber.
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum (von fremder Hand), Unterschrift signiert z.Zt. Ebnet bei Freiburg, Steinhalde 31, 23.IV.1949 - an Verehrte liebe Frau Langewiesche ! (STEFANIE LANGEWIESCHE, 1878-1956, Witwe des...
FRIEDRICH WILHELM IV. (1795-1861) KÖNIG von PREUßEN
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. gr. folio, Faltspuren, leicht gebräunt, kleine Randläsuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte FRIEDRICH WILHELM R über großem, geprägten Staatsiegel signiert, mit eigenhändiger Unterschrift...
HEINRICH VON ABEKEN (1809-72) deutscher evangelischer Theologe und preußischer Wirklicher Geheimer Legationsrat, 1834 wurde er Gesandtschaftsprediger der preußischen Gesandtschaft am Heiligen Stuhl, wo er für zwei Jahre mit Otto Nicolai zusammenarbeitete.. Seit 1862 gehörte er zu den engsten und wichtigsten Mitarbeitern Otto von Bismarcks, er wurde von ihm oft mit dem Verfassen von offiziellen Briefen beschäftigt und deshalb auch Feder Bismarcks genannt, er verfasste die Emser Depesche
Eigenhändiger Briefschluß (kl. 8° quer, 3 Zeilen in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert o.O.u.D. "Möge Gott Ihnen und der ganzen Familie Kraft + Frieden geben ! Ich danke Ihnen auch herzlich, daß Sie meiner in diesem Augenblick...
JOHANN EHRENFRIED VON MEYENFELD (1745-1830) preußischer Geheimer Finanzrath, Oberfinanzrat, 1779 Mitbegründer der Gesellschaft deutscher Nation zur Versorgung wahrer Hausarmen in Berlin mit Brennholz (später: Deutsche Gesellschaft zur Versorgung verschämter Armer mit freiem Brennmaterial)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, Mittelfalte, Ecken teils etwas gebräunt, zum Zeichen der Erledigung dünn durchgestrichen) mit Ort, Datum, 10 eigenhändigen Unterschriften der Direktoriumsmitglieder in Tinte signiert Berlin, 26.X.1808 -...
275,00 € *
FRIEDRICH LEOPOLD REICHSGRAF VON SCHRÖTTER (Friedrich Leopold von Schrötter, 1743-1815) preußischer Offizier und Minister, r stand mit Immanuel Kant, Theodor Gottlieb von Hippel d. Ä. und Johann Georg Scheffner in Verbindung. Seit 1791 Oberpräsident in Königsberg i. Pr., 1795 ging er als Minister für Ostpreußen nach Berlin, Mitglied des Geheimen Staatsrates, von besonderer Bedeutung ist die von ihm 1796 veranlasste Schroettersche Landesaufnahme nach der Eingliederung von Westpreußen in den preußischen Staat. Er zählte zu den preußischen Reformern.
Schöner Brief (wohl eigenhändig, 1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Königsberg, 25.IX.1809 - an den Königlichen Geheimen Staatsrath Herrn Grafen von Lottum (= Carl Friedrich Heinrich von Wylich und Lottum, 1767-1841,...
240,00 € *
FRIEDRICH GRAF ZU SOLMS-LAUBACH (Friedrich zu Solms-Laubach, 1769-1822) pro­tes­tan­ti­scher Reichs­hof­rat in Wien, Teil­neh­mer des Ras­tat­ter Kon­gres­ses und wäh­rend der Be­frei­ungs­krie­ge ab No­vem­ber 1813 im Haupt­quar­tier der Ver­bün­de­ten in Frank­furt im Zen­tral­ver­wal­tungs­de­par­te­ment be­schäf­tigt, preußischer Beamter. Er war der erste – und einzige – Oberpräsident der Provinz Jülich-Kleve-Berg, die kurz nach seinem Tode mit der südlich angrenzenden Provinz Großherzogtum Niederrhein 1824 zur Rheinprovinz vereinigt wurde.
E.Dokument (1/2 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift FGrSolms-Laubach signiert Köln, 7.VII.1819 - Quittung für einen Katalog für die gräfliche Bibliothek.
4 von 76