LEOPOLD VON FRANKENBERG UND LUDWIGSDORF (1785-1878) preußischer Jurist und konservativer Politiker. Er war Alterspräsident des Volkshauses des Unionsparlaments 1850 sowie des Reichstags (zweimal 1867 und einmal 1871). Von 1868 bis 1870 war er zugleich Alterspräsident des deutschen Zollparlaments.

  • 54606
Brief (!/2 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, teils etwas stockfleckig) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "LEOPOLD VON FRANKENBERG UND LUDWIGSDORF (1785-1878) preußischer Jurist und konservativer Politiker. Er war Alterspräsident des Volkshauses des Unionsparlaments 1850 sowie des Reichstags (zweimal 1867 und einmal 1871). Von 1868 bis 1870 war er zugleich Alterspräsident des deutschen Zollparlaments."

Brief (!/2 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, teils etwas stockfleckig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Alters-Präsident des deutschen Zoll-Parlaments.   Berlin, 21.IV.1870

- Urlaubs-Bewilligung auf acht Tage; gestellt und begründet (15 Zeilen in Tinte, mit Streichungen/Verbesserungen) vom Herzoglich Sächsischen Justizrath und Rechtsanwalt FRIEDRICH FORKEL (1822-90, deutscher Jurist, Ehrenbürger von Coburg und Mitglied des deutschen Reichstags), der wegen einer Halsentzündung nicht an einer morgenden Sitzung teilnehmen kann.  Am Schluß mit Kürzel F.F. signiert   (C)oburg, 29.4.70.   Weitergabevermerke an den Präsidenten des deutschen Zollparlaments Dr. EDUARD SIMSON (ab 1888 Eduard von Simson, 1810-99, deutscher Richter, Hochschullehrer und Parlamentarier im Königreich Preußen. Durch seine Mitarbeit an der letztlich gescheiterten Reichsverfassung von 1849 wird er als der „erste deutsche Verfassungsvater“ angesehen. Simson war Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung und von Dezember 1848 bis Mai 1849 ihr Präsident. Dasselbe Amt übte er 1850 im Volkshaus des Erfurter Unionsparlamentes und von 1867 bis 1873 in den Reichstagen des Norddeutschen Bundes sowie des Kaiserreichs aus. 1879 wurde Simson erster Präsident des Reichsgerichts in Leipzig.)

Weiterführende Links zu "LEOPOLD VON FRANKENBERG UND LUDWIGSDORF (1785-1878) preußischer Jurist und konservativer Politiker. Er war Alterspräsident des Volkshauses des Unionsparlaments 1850 sowie des Reichstags (zweimal 1867 und einmal 1871). Von 1868 bis 1870 war er zugleich Alterspräsident des deutschen Zollparlaments."
Kundenbewertungen für "LEOPOLD VON FRANKENBERG UND LUDWIGSDORF (1785-1878) preußischer Jurist und konservativer Politiker. Er war Alterspräsident des Volkshauses des Unionsparlaments 1850 sowie des Reichstags (zweimal 1867 und einmal 1871). Von 1868 bis 1870 war er zugleich Alterspräsident des deutschen Zollparlaments."