WILHELM I. (1743-1821) KURFÜRST VON HESSEN-KASSEL

  • 51674
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, links Randlochung, Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "WILHELM I. (1743-1821) KURFÜRST VON HESSEN-KASSEL"

ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, links Randlochung, Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift WILHELM K(urfürst) signiert   Caßel (Kassel), 29.XII.1813

- PATENT für den PREMIER LIEUTNANT FRANZ LAPORTE im HUSAREN-REGIMENT.

(1813/14 werden die Befreiungskriege oder Freiheitskriege der kriegerischen Auseinandersetzungen in Mitteleuropa von 1813 bis 1815 zusammengefasst, mit denen die Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte über große Teile des europäischen Kontinents beendet wurde.)

(dito wie vor zum gleichen Preis, sein ABSCHIED, Geismar 28.VII.1814 mit papiergedecktem Siegel, eigenhändiger Unterschrift WILHELM K des Kurfürsten signiert)

(dito wie vor zum gleichen Preis :   RESOLUTION (1 S. gr. 4° Doppelblatt, Randlochung links) zum Abschied des Premierlieutnant, eigenhändig signiert SCHEFFER Oberstlieutnant und Regiments Commandeur.  Homberg, 5.VIII.1814.  - Scheffer war 1812-21 Kommandeur des HUSAREN-REGIMENT LANDGRAF FRIEDRICH II. VON HESSEN-HOMBURG (2. KURHESSISCHES Nr. 14). 1815 erhielt er den POUR LE MERITE für die Einnahme von Charleville.)

Weiterführende Links zu "WILHELM I. (1743-1821) KURFÜRST VON HESSEN-KASSEL"
Kundenbewertungen für "WILHELM I. (1743-1821) KURFÜRST VON HESSEN-KASSEL"