JULIUS TRAUGOTT VON KÖNNERITZ (1792-1866) sächsischer Politiker. Er war von 1843 bis 1848 Vorsitzender des sächsischen Gesamtministeriums. Er wurde 1830 Kanzler der konservativen Landesregierung, war von 1831 bis 1846 sächsischer Justizminister und von 1831 bis 1833 Minister des Königlichen Hauses.

  • 50886
Große ORIGINAL-URKUNDE (1. S. gr. folio Doppelblatt, gestempelten Wappen am Kopf) mit Ort,... mehr
Buchbeschreibung "JULIUS TRAUGOTT VON KÖNNERITZ (1792-1866) sächsischer Politiker. Er war von 1843 bis 1848 Vorsitzender des sächsischen Gesamtministeriums. Er wurde 1830 Kanzler der konservativen Landesregierung, war von 1831 bis 1846 sächsischer Justizminister und von 1831 bis 1833 Minister des Königlichen Hauses."

Große ORIGINAL-URKUNDE (1. S. gr. folio Doppelblatt, gestempelten Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, unter eingeprägtem Wappen mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Justizminister signiert    Dresden, 25.II.1834   -  in einer juristischen Angelegenheit für Albert Otto Hofmann.

Weiterführende Links zu "JULIUS TRAUGOTT VON KÖNNERITZ (1792-1866) sächsischer Politiker. Er war von 1843 bis 1848 Vorsitzender des sächsischen Gesamtministeriums. Er wurde 1830 Kanzler der konservativen Landesregierung, war von 1831 bis 1846 sächsischer Justizminister und von 1831 bis 1833 Minister des Königlichen Hauses."
Kundenbewertungen für "JULIUS TRAUGOTT VON KÖNNERITZ (1792-1866) sächsischer Politiker. Er war von 1843 bis 1848 Vorsitzender des sächsischen Gesamtministeriums. Er wurde 1830 Kanzler der konservativen Landesregierung, war von 1831 bis 1846 sächsischer Justizminister und von 1831 bis 1833 Minister des Königlichen Hauses."