MELCHIOR VON HATZFELD (1593-1658) kaiserlicher Feldherr, der im Dreißigjährigen Krieg unter Albrecht von Wallenstein und Matthias Gallas diente. Ab 1639 war er Oberbefehlshaber in Westfalen und befehligte ein eigenes Korps unabhängig von der kaiserlichen Hauptarmee. 1645 übernahm er vorübergehend den Befehl über die Hauptarmee, wurde aber in der Schlacht bei Jankau gefangen genommen und beendete im Jahr darauf seine militärische Karriere. Erst 1657 kehrte er im Zweiten Nordischen Krieg nochmals als kaiserlicher Oberbefehlshaber zurück.

  • 50642
Eigenhändiger Briefschluß (Fragment, 1 S. kl. 8°, 18 x 19 cm, etwas gebräunt) in Tinte mit... mehr
Buchbeschreibung "MELCHIOR VON HATZFELD (1593-1658) kaiserlicher Feldherr, der im Dreißigjährigen Krieg unter Albrecht von Wallenstein und Matthias Gallas diente. Ab 1639 war er Oberbefehlshaber in Westfalen und befehligte ein eigenes Korps unabhängig von der kaiserlichen Hauptarmee. 1645 übernahm er vorübergehend den Befehl über die Hauptarmee, wurde aber in der Schlacht bei Jankau gefangen genommen und beendete im Jahr darauf seine militärische Karriere. Erst 1657 kehrte er im Zweiten Nordischen Krieg nochmals als kaiserlicher Oberbefehlshaber zurück."

Eigenhändiger Briefschluß (Fragment, 1 S. kl. 8°, 18 x 19 cm, etwas gebräunt) in Tinte mit Unterschrift  "freundwilliger M. HATZFELD, M.P."  (= manu propria = von eigener Hand) signiert   Im Feld von Magdeburg, 9.VI.1636

(PROVENIENZ :  in alter Original-Mappe mit handschriftlicher Beschreibung des Autographs, das am 28.V.1929 durch das berühmte Antiquariat HENRICI in Berlin versteigert wurde. Von 1916 bis 1929 führte das Kunst- und Auktionshaus Henrici 130 Versteigerungen durch, darunter so berühmte Auktionen wie den Autographennachlass Achim und Bettina von Arnims .)

Weiterführende Links zu "MELCHIOR VON HATZFELD (1593-1658) kaiserlicher Feldherr, der im Dreißigjährigen Krieg unter Albrecht von Wallenstein und Matthias Gallas diente. Ab 1639 war er Oberbefehlshaber in Westfalen und befehligte ein eigenes Korps unabhängig von der kaiserlichen Hauptarmee. 1645 übernahm er vorübergehend den Befehl über die Hauptarmee, wurde aber in der Schlacht bei Jankau gefangen genommen und beendete im Jahr darauf seine militärische Karriere. Erst 1657 kehrte er im Zweiten Nordischen Krieg nochmals als kaiserlicher Oberbefehlshaber zurück."
Kundenbewertungen für "MELCHIOR VON HATZFELD (1593-1658) kaiserlicher Feldherr, der im Dreißigjährigen Krieg unter Albrecht von Wallenstein und Matthias Gallas diente. Ab 1639 war er Oberbefehlshaber in Westfalen und befehligte ein eigenes Korps unabhängig von der kaiserlichen Hauptarmee. 1645 übernahm er vorübergehend den Befehl über die Hauptarmee, wurde aber in der Schlacht bei Jankau gefangen genommen und beendete im Jahr darauf seine militärische Karriere. Erst 1657 kehrte er im Zweiten Nordischen Krieg nochmals als kaiserlicher Oberbefehlshaber zurück."