E.ORIGINAL-MANUSKRIPT (1 S. gr. 4°, Ränder mit leichten Gebrauchsspuren) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Freienwalde, 20. Februar 1893
- betr. u.a. Bürgermeister Major a.D. Krause
(Theodor von Bethmann-Hollweg galt damals als einer der fortschrittlichsten Landräte seiner Zeit.)