Buchbeschreibung "LEOPOLD IV. FRIEDRICH, HERZOG VON ANHALT-DESSAU (1794-1871) deutscher Regent aus dem Hause der Askanier"
Brief (1/2 S. 4°, Doppelblatt, Falt- und leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Deßau, 20.VIII.1842
- an L.W. Krause, Buchhändler und Buchdruckereibesitzer zu Berlin, mit Dank für seine Antheilnahme zum 25-jährigen Thronjubiläum seiner Regierung.
(dito zum gleichen Preis : Brief wie vor, an denselben, mit Dank für seine Theilnahme und Anhänglichkeit zu seinem Vaterland sowie beigefügte schöne Gedichte anlässlich seiner Rückkehr aus Paris. Dessau, 8.IX.1844)
Weiterführende Links zu "LEOPOLD IV. FRIEDRICH, HERZOG VON ANHALT-DESSAU (1794-1871) deutscher Regent aus dem Hause der Askanier"