- Artikel-Nr.: 48420
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit Datum 28.II.1900 eigenhändig signiert
Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert von Luwig Esterhazy, Ludwig Graf von Schaumburg, Graf und Gräfin Bernstorff, Mathilde von Redwitz (Frau des Dichters Oskar von Redwitz), Lt. Paul Esterhazy... Rückseitig weitere Einträge meist adliger Zeitgenossen.
(aus Gästebuch der Familie BENTINCK, Wessobrunn bei Meran 1892 ff. Das Benediktinerkloster im Landkreis Weilheim in Oberbayern nutzte den Ansitz Wessobrunn in Meran, den ihnen ein hochbetagter Priester im Jahr 1313 übertrug, als Sommersitz und Weingut für seine Mönche. Ab 1803 übernahmen Weltleute das Gut, u.a. die verwitwete Gräfin Bentinck aus Thüringen und in der Folge ihre Tochter Elisabeth Gräfin Bentinck. In den Jahren 1918-1945 ging der Besitz an den italienischen Staat über.)