WILHELM VON LINDE-SUDEN (1848-1922) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General des XI. Armee-Korps, Präsident des Reichsmilitärgerichts, im Ersten Weltkrieg 1914-16 Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des X. Armee-Korps in Hannover

  • 47509
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  ... mehr
Buchbeschreibung "WILHELM VON LINDE-SUDEN (1848-1922) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General des XI. Armee-Korps, Präsident des Reichsmilitärgerichts, im Ersten Weltkrieg 1914-16 Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des X. Armee-Korps in Hannover"

Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Hannover, 3.4.1916

- an ungenannt (Frau Prof. Schaumann in Berlin-Lichterfelde, Frau von GEORG SCHUMANN (1866-1952, deutscher Komponist, Pianist, Dirigent, Pädagoge und von 1900 bis 1952 Direktor der Sing-Akademie zu Berlin) über einen seiner Söhne der mit stark angegriffenem Herzen aus dem Felde nach Harzburg zurückgekehrt sei und zu seiner Gesundung äußerster Ruhe bedarf. Er bittet sie darum, daß ihre Kinder während der Ferien das Betreten des Grundstückes vermeiden, das gemäß Pragraph 8 zur Wohnung seines Sohnes gehört. Unterschrieben Mit dem Ausdruck v.vorzüglichster Hochachtung v. Linder-Suden. Anbei Visitenkarte des Generals.

Weiterführende Links zu "WILHELM VON LINDE-SUDEN (1848-1922) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General des XI. Armee-Korps, Präsident des Reichsmilitärgerichts, im Ersten Weltkrieg 1914-16 Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des X. Armee-Korps in Hannover"
Kundenbewertungen für "WILHELM VON LINDE-SUDEN (1848-1922) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General des XI. Armee-Korps, Präsident des Reichsmilitärgerichts, im Ersten Weltkrieg 1914-16 Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des X. Armee-Korps in Hannover"