WILHELM VON WEICKHMANN (1872-1949) Dr.jur., kgl. preußischer Regierungsrat und Major, war nach dem 1. Weltkrieg bei der Deutschen Legion Regimentskommandeur, Führer des FREIKORPS WEICKHMANN mit eigenem Weickhmann-Orden (1920)

  • 45748
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert   ... mehr
Buchbeschreibung "WILHELM VON WEICKHMANN (1872-1949) Dr.jur., kgl. preußischer Regierungsrat und Major, war nach dem 1. Weltkrieg bei der Deutschen Legion Regimentskommandeur, Führer des FREIKORPS WEICKHMANN mit eigenem Weickhmann-Orden (1920)"

Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert    Berlin, 24. Dezember 1939

- an Major Bochow vom Wehrbezirkskommando Ausland, dem er sein Buch (vtl. : KRIEGSGEFANGEN IM KAUKASUS, 1917) und einen höchst vertraulichen Brief geschickt hatte, erwähnt ferner Generaloberst von Fritsch als Referenz, betreffend seiner Anstellung in der Wehrmacht   "...daß ich..im Kriege aqutomatisch zwanzig Jahre jünger werde..."

(dito zum gleichen Preis:  E.Briefkarte (in Tinte, 2 S. Bütten) mit Ort, Datum, Unterschrift an denselben in gleicher Sache)

(dito :   Ausführlicher Brief (2 S. 4°) mit exakten Daten zu seiner Biographie mit Schilderung seiner Expedition nach Zentralbrasilien vor vierzig Jahren (!),  ferner Ablehnung einer Tätigkeit bei der Abwehr (reine Civilistentätigkeit), bezeichnet sich ferner als alleiniger Gesamtkenner der Kanarischen Inseln, fordert eine militärische Aufgabe; schildert auch die Voraussetzungen zum Aufbau des Freikorps Weickhmann...   Euro 145,-)

Weiterführende Links zu "WILHELM VON WEICKHMANN (1872-1949) Dr.jur., kgl. preußischer Regierungsrat und Major, war nach dem 1. Weltkrieg bei der Deutschen Legion Regimentskommandeur, Führer des FREIKORPS WEICKHMANN mit eigenem Weickhmann-Orden (1920)"
Kundenbewertungen für "WILHELM VON WEICKHMANN (1872-1949) Dr.jur., kgl. preußischer Regierungsrat und Major, war nach dem 1. Weltkrieg bei der Deutschen Legion Regimentskommandeur, Führer des FREIKORPS WEICKHMANN mit eigenem Weickhmann-Orden (1920)"