LUDWIG VON DER TANN-RATHSAMHAUSEN (1815-81) königlich bayerischer General der Infanterie, 1866 Generalstabschef des Prinzen Karl von Bayern, des Oberbefehlshabers der süddeutschen Kontingente, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Pour le Mérite

  • 45335
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 4°, schön lithographiert, Mittelfalte kl. Randeinrisse) mit Ort,... mehr
Buchbeschreibung "LUDWIG VON DER TANN-RATHSAMHAUSEN (1815-81) königlich bayerischer General der Infanterie, 1866 Generalstabschef des Prinzen Karl von Bayern, des Oberbefehlshabers der süddeutschen Kontingente, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Pour le Mérite"

ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 4°, schön lithographiert, Mittelfalte kl. Randeinrisse) mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift  TANN GdI (= General der Infanterie) signiert    Landshut, 2.III.1871

"Auf Befehl S.M. des Kaisers und Königs ist die von Allerhöchstdemselben von erbeuteter Kanonen-Bronze gestiftete Kriegs-Denkmünze für Combattanten dem Herrn Unterlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER des königlich bayerischen II. Cuirassier-Regiments PRINZ ADALBERT in Anerkennung seiner pflichtgetreuen Theilnahme an dem siegreichen Feldzuge 1870-1871 von dem Unterzeichneten übergeben worden..."

(dito :   ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit lithographiertem Kopf: KÖNIGREICH BAYERN und Wappen, kl. Einriß Unterrand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General der Infanterie signiert   München, 11.IV.1881  -  PAß IN DAS AUSLAND mit genauer Beschreibung des Reisenden und eigenhändiger Unterschrift des Paß-Inhabers, Premierlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER (1849-96, später Oberstleutnant im Generalstab des I. Armee-Korps)   Euro 125,-)

(dito :  E.Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  München, 4.II.1856  -  an Euer Hochwohlgeboren mit Befehl S.M. (König Maximilian II. Joseph von Bayern) sich in einer Angelegenheit mit Darlegung seiner dienstlichen Verhältnisse schriftlich direkt an ihn zu wenden.  Euro 145,-)

Weiterführende Links zu "LUDWIG VON DER TANN-RATHSAMHAUSEN (1815-81) königlich bayerischer General der Infanterie, 1866 Generalstabschef des Prinzen Karl von Bayern, des Oberbefehlshabers der süddeutschen Kontingente, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Pour le Mérite"
Kundenbewertungen für "LUDWIG VON DER TANN-RATHSAMHAUSEN (1815-81) königlich bayerischer General der Infanterie, 1866 Generalstabschef des Prinzen Karl von Bayern, des Oberbefehlshabers der süddeutschen Kontingente, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Pour le Mérite"