- Artikel-Nr.: 45335
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 4°, schön lithographiert, Mittelfalte kl. Randeinrisse) mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift TANN GdI (= General der Infanterie) signiert Landshut, 2.III.1871
"Auf Befehl S.M. des Kaisers und Königs ist die von Allerhöchstdemselben von erbeuteter Kanonen-Bronze gestiftete Kriegs-Denkmünze für Combattanten dem Herrn Unterlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER des königlich bayerischen II. Cuirassier-Regiments PRINZ ADALBERT in Anerkennung seiner pflichtgetreuen Theilnahme an dem siegreichen Feldzuge 1870-1871 von dem Unterzeichneten übergeben worden..."
(dito : ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit lithographiertem Kopf: KÖNIGREICH BAYERN und Wappen, kl. Einriß Unterrand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General der Infanterie signiert München, 11.IV.1881 - PAß IN DAS AUSLAND mit genauer Beschreibung des Reisenden und eigenhändiger Unterschrift des Paß-Inhabers, Premierlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER (1849-96, später Oberstleutnant im Generalstab des I. Armee-Korps) Euro 125,-)
(dito : E.Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 4.II.1856 - an Euer Hochwohlgeboren mit Befehl S.M. (König Maximilian II. Joseph von Bayern) sich in einer Angelegenheit mit Darlegung seiner dienstlichen Verhältnisse schriftlich direkt an ihn zu wenden. Euro 145,-)