- Artikel-Nr.: 43996
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° / folio, Doppelblatt, mit lithographiertem Kopf ADOLPH... mehr
Buchbeschreibung "FRIEDRICH GERHARD GRAF VON WINTZINGERODE (1799-1870) 1843-48 Präsident der Rechnungskammer, Bundestagsabgeordeter in Frankfurt am Main, 1849 Herzoglich Nassauischer Staatsminister und Ministerpräsident"
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° / folio, Doppelblatt, mit lithographiertem Kopf ADOLPH VON NASSAU (1817-1905) HERZOG ZU NASSAU, 1890-1905 als ADOLPH I. GROßHERZOG VON LUXEMBURG, geprägtem Siegel) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Wiesbaden, 8.06.1843
- an den späteren Rechnungskammer-Revisionsrat Schönberger, Besoldungszulagen betreffend, mit Gegenzeichnung (eigenhändiger Unterschrift) "...einen Gehalt von jährlichen Fünfhundert Gulden in Gold und Fünfzehn Mainzer..."
DAZU : 2 weitere Urkunden wie vor (je 1 S. gr. folio mit lithographiertem Kopf) mit unterschiedlichen Signaturen (der Vorgänger als Präsidenten der Rechnungskammer, nicht identifiziert) Wiesbaden, 29.05.1841 und 30.08.1842.
Weiterführende Links zu "FRIEDRICH GERHARD GRAF VON WINTZINGERODE (1799-1870) 1843-48 Präsident der Rechnungskammer, Bundestagsabgeordeter in Frankfurt am Main, 1849 Herzoglich Nassauischer Staatsminister und Ministerpräsident"
Kundenbewertungen für "FRIEDRICH GERHARD GRAF VON WINTZINGERODE (1799-1870) 1843-48 Präsident der Rechnungskammer, Bundestagsabgeordeter in Frankfurt am Main, 1849 Herzoglich Nassauischer Staatsminister und Ministerpräsident"