ADOLPH VON NASSAU (1817-1905) HERZOG VON NASSAU, 1890-1905 als ADOLPH I. GROßHERZOG VON LUXEMBURG

200,00 € *

  • 43987
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° / folio, mit lithographiertem Kopf, papiergedecktem Siegel)... mehr
Buchbeschreibung "ADOLPH VON NASSAU (1817-1905) HERZOG VON NASSAU, 1890-1905 als ADOLPH I. GROßHERZOG VON LUXEMBURG"

Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° / folio, mit lithographiertem Kopf, papiergedecktem Siegel) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert    Wiesbaden, 7.06.1858

- an den späteren Rechnungskammer-Revisionsrat Schönberger, Besoldungszulagen betreffend, mit Gegenzeichnung (eigenhändiger Unterschrift) des Staatsministers PRINZ AUGUST LUDWIG ZU SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEBURG (1788-1874,  nassauischer General, Politiker und Staatsminister, Kommandeur des Garderegiments Chevauxlegers. Im Jahr 1849 war er Reichsministerpräsident der Provisorischen Zentralgewalt. Nach der Märzrevolution war er vom 21. Mai bis 20. Dezember 1849 in der Reichsregierung von Reichsverweser Johann von Österreich Reichskriegsminister und vom 3. Juni bis 20. Dezember 1849 Reichsministerpräsident.)

Weiterführende Links zu "ADOLPH VON NASSAU (1817-1905) HERZOG VON NASSAU, 1890-1905 als ADOLPH I. GROßHERZOG VON LUXEMBURG"
Kundenbewertungen für "ADOLPH VON NASSAU (1817-1905) HERZOG VON NASSAU, 1890-1905 als ADOLPH I. GROßHERZOG VON LUXEMBURG"