- Artikel-Nr.: 43987
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° / folio, mit lithographiertem Kopf, papiergedecktem Siegel) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Wiesbaden, 7.06.1858
- an den späteren Rechnungskammer-Revisionsrat Schönberger, Besoldungszulagen betreffend, mit Gegenzeichnung (eigenhändiger Unterschrift) des Staatsministers PRINZ AUGUST LUDWIG ZU SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEBURG (1788-1874, nassauischer General, Politiker und Staatsminister, Kommandeur des Garderegiments Chevauxlegers. Im Jahr 1849 war er Reichsministerpräsident der Provisorischen Zentralgewalt. Nach der Märzrevolution war er vom 21. Mai bis 20. Dezember 1849 in der Reichsregierung von Reichsverweser Johann von Österreich Reichskriegsminister und vom 3. Juni bis 20. Dezember 1849 Reichsministerpräsident.)