LUITPOLD (1821-1912) PRINZREGENT VON BAYERN 1886-1912 (PRINZREGENT LUITPOLD VON BAYERN)

  • 43986
Große ORIGINAL-URKUNDE (Doppelblatt 1 S. gr. 4° / folio mit schön lithographiertem Kopf,... mehr
Buchbeschreibung "LUITPOLD (1821-1912) PRINZREGENT VON BAYERN 1886-1912 (PRINZREGENT LUITPOLD VON BAYERN)"

Große ORIGINAL-URKUNDE (Doppelblatt 1 S. gr. 4° / folio mit schön lithographiertem Kopf, gedecktem Papiersiegel, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert   München, 4.II.1908

- DEKRET / Ernennung von Archäologe Prof.Dr. PAUL WOLTERS (1858-1936) aus Würzburg zum ORDENTLICHEN PROFESSOR für ARCHÄOLOGIE in MÜNCHEN, mit Gegenzeichnungen von ANTON RITTER VON WEHNER (Anton von Wehner, 1850-1915) als Kultusminister.  Von März 1903 bis Februar 1912 diente er im Kabinett von Clemens von Podewils-Dürniz als Bayerischer Staatsminister des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten.) und Generalsekretär.

(dito zum gleichen Preis :  Große ORIGINAL-URKUNDE (Doppelblatt 1 S. gr. 4° / folio mit schön lithographiertem Kopf, gedecktem Papiersiegel, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert   Vorderriß, 5.VIII.1900

- DEKRET / Ernennung von Archäologe Prof.Dr. PAUL WOLTERS (1858-1936) vom Kaiserlich Deutschen Archäologischen Institut in Athen zum ORDENTLICHEN PROFESSOR für ARCHÄOLOGIE in WÜRZBUG, mit Gegenzeichnungen von Bayerischen Staatsrat JOSEF NIKOLAUS RITTER VON SCHRAUT (Josef Nikolaus von Schraut, 1846-1905) und Generalsekretär.)

Weiterführende Links zu "LUITPOLD (1821-1912) PRINZREGENT VON BAYERN 1886-1912 (PRINZREGENT LUITPOLD VON BAYERN)"
Kundenbewertungen für "LUITPOLD (1821-1912) PRINZREGENT VON BAYERN 1886-1912 (PRINZREGENT LUITPOLD VON BAYERN)"