MAX HOFFMANN (1869-1927) deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion.

  • 43586
Eigenhändiges Dokument (1 S. gr. 4° Doppelblatt, in Tinte, Randl oben etwas gebräunt) mit Ort,... mehr
Buchbeschreibung "MAX HOFFMANN (1869-1927) deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion."

Eigenhändiges Dokument (1 S. gr. 4° Doppelblatt, in Tinte, Randl oben etwas gebräunt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   A.O.K. Riesenburg, 24.8.(19)14, 8.40 abds.

- ausführlicher ARMEEBEFEHL FÜR DEN 25.8. (kommenden Tag, mit etlichen Einzelheiten des Schlachtplanes) - an das Gen.Kdo. I. A(rmee) K(orps) , der Oberbefehlshaber gez. von Hindenburg - F.d.R. HOFFMANN, Oberstlt. im Gen.Stabe

Weiterführende Links zu "MAX HOFFMANN (1869-1927) deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion."
Kundenbewertungen für "MAX HOFFMANN (1869-1927) deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion."