OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral

240,00 € *

  • 3035
OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral, nahm 1897 als Chef der Kreuzerdivision... mehr
Buchbeschreibung "OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral"
OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral, nahm 1897 als Chef der Kreuzerdivision Kiautschou in Besitz, im selben Jahr Chef des ostasiatischen Kreuzergeschwaders, 1900-02 Chef des Admiralstabes. Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert S.M.S Sachsen, Kiel 15.6.1889 2 SS. 8° in Tinte - an seinen Sohn Fritz, ist mit der Verwendung des ihm gegebenen Geldes einverstanden, legt Einladungszettel für die großen Ferien bei, doch werde Fritz die Fahrt auf der Sachsen nach England leider nicht mitmachen können, da dieselbe Anfang August unternommen werde; läuft übermorgen nach Danzig aus, fofft aber zu Mama´s Geburtstag wieder zurück zu sein.; ferner über die Hochzeit von Tante Nanni in Hanau... - liebevoller Brief aus seiner kurzen Zeit als Kommandant des Panzerschiff Sachsen (1.5.-13.9.1889) BEILAGE : Fotobild DER DIEDERICHSTEIN, Symbol der Besitzergreifung in Kiautschou, mit der Inschrift Der hier für Kaiser warb und Reich ringsher das Land , nach ihm sei dieser Felsen Diederichsstein genannt (auch vorhanden : Eigh. Unterschrift in Tinte mit Repro-Kabinettporträtfoto in Uniform unter Passepartout gerahmt, 4°, Euro 180,-)
Weiterführende Links zu "OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral"
Kundenbewertungen für "OTTO VON DIEDERICHS (1843-1918) deutscher Admiral"