CARL SEVERING (1875-1952) dt. Gewerkschafter und SPD-Politiker, M.d.R. , 1919/20 leiter er als Reichs- und Staatskommissar die Niederwerfung der Roten Armee, 1928-32 Reichsinnenminister, 1945-52 baute er die nrw. SPD wieder auf.

  • 2880
ORIGINAL-PORTRÄTLITHOGRAPHIE Severing-Kopf von E. Fischer vom 14.4.1928 (33 x 46 cm), rechts... mehr
Buchbeschreibung "CARL SEVERING (1875-1952) dt. Gewerkschafter und SPD-Politiker, M.d.R. , 1919/20 leiter er als Reichs- und Staatskommissar die Niederwerfung der Roten Armee, 1928-32 Reichsinnenminister, 1945-52 baute er die nrw. SPD wieder auf."

ORIGINAL-PORTRÄTLITHOGRAPHIE Severing-Kopf von E. Fischer vom 14.4.1928 (33 x 46 cm), rechts unten eigenhändig signiert

Weiterführende Links zu "CARL SEVERING (1875-1952) dt. Gewerkschafter und SPD-Politiker, M.d.R. , 1919/20 leiter er als Reichs- und Staatskommissar die Niederwerfung der Roten Armee, 1928-32 Reichsinnenminister, 1945-52 baute er die nrw. SPD wieder auf."
Kundenbewertungen für "CARL SEVERING (1875-1952) dt. Gewerkschafter und SPD-Politiker, M.d.R. , 1919/20 leiter er als Reichs- und Staatskommissar die Niederwerfung der Roten Armee, 1928-32 Reichsinnenminister, 1945-52 baute er die nrw. SPD wieder auf."