JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter.

  • 49939
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER RAT DER UNIVERSITÄTSSTADT JENA, leicht gebräunt) mit... mehr
Buchbeschreibung "JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter."

Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER RAT DER UNIVERSITÄTSSTADT JENA, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberbürgermeister signiert   Jena, 17.12.1951

-  an eine Dame in Jena ausführlich mit Ablehnung ihrer Wohnungsangelegenheit.   DAZU : Original-Briefumschlag mit lithographierter Rathausansicht.

Weiterführende Links zu "JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter."
Kundenbewertungen für "JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter."