Produkte von D.D.R.

1 von 4
RUTH WERNER (1907-2000) dt. Funkerin, Oberst der Roten Armee, Jüdin, Kommunistin, Kundschafterin (Spionin) , in ihrem Haus in Shanghai war der Treffpunkt von Dr. Richard Sorge u. den chinesischen Genossen, DDR-Schriftstellerin
Eigenhändige Briefkarte mit Datum, Unterschrift signiert Mai 82 "Dank Inge und Franz Fischer für Eure warmherzigen Grüsse. Auch Euch gute Gesundheit und damit die Möglichkeit noch aktiv zu sein. Eure RUTH WERNER" (RUTH WERNER alias...
FRIDA HOCKAUF (1903-74)  gebundenKloos      Aktivi
FRIDA HOCKAUF (1903-74) gebundenKloos AktivistinOrig.-Typoskript (1 S. 4°) LEBENSLAUF mit Aufzählung aller Orden !sehr ausführlich, mit zahlreichen eigenhändig Verbesserungen
HEINRICH RAU (1899-1961)  stellv. Vorsitzender des
HEINRICH RAU (1899-1961) stellv. Vorsitzender des Ministerrates u. Minister für Außenhandel u. innerdeutschen HandelOrig.-Typoskript (1 S. 4°) LEBENSLAUF mit Aufzählung aller Orden !sehr ausführlich, mit zahlreichen eigenhändig...
JOHANNES DIECKMANN (1893-1969) Prof.Dr.jur., 1949-69 Präsident der Volkskammer der DDR , seit 1960 stellv. Staasratsvorsitzender
Original-Typoskript (1 S. 4°) LEBENSLAUF mit Aufzählung aller Orden !sehr ausführlich, mit zahlreichen eigenhändigen Verbesserungen
OTTO NUSCHKE (1883-1957)  dt. Journalist und Polit
OTTO NUSCHKE (1883-1957) dt. Journalist und Politiker, Mitbegründer und Vorsitzender der CDU in der SBZ (DDR), stellvertretender Ministerpräsident der DDRAutogrammkarte (Postkarte, mit aufgezogenem Bild ), eigenhändig signiert(Febr. 1957)
GREGOR GYSI (1948)  Dr., PDS-Vorsitzender, "Die Linke"
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Orig.-Farb-GF,4° signiert für Euro 28,- vorhanden)
HANS BENTZIEN (1927)  DDR-Kulturminister
HANS BENTZIEN (1927) DDR-KulturministerOriginal-Urkunde (4 SS. 4°, mit Emblem u. Stempel Ministerrat der DDR, Der Minister für Kultur) Berlin, 7.10.1965 , in LeinenmappeIn Anerkennung seiner Verdienste als Orchestermitglied ernenne ich...
Grosser BERLIN-Druck (ca. 24 x 32 cm) der Sektorengrenze / Berliner Mauer , eigenhändig signiert und datiert 17.9.02 (dito von KLAUS WOWEREIT mit persönlicher Widmung, Unterschrift signiert für Euro 25,-; beide auch mit Motiv...
ZENTRAL-VERWALTUNG der S.B.Z. (Sowjetische Besatzu
ZENTRAL-VERWALTUNG der S.B.Z. (Sowjetische Besatzungs-Zone)Original-Dokument (1 S. 4°) Anwesenheitsliste der SBZ für die Präsidentenbesprechung am 21.II.1947 mit 12 eigenhändiger Unterschrift der Teilnehmer mit Amtsbezeichnung.Beginnt...
170,00 € *
MARKUS WOLF (1923-2006) Generaloberst, legendärer DDR-Geheimdienstchef, der Mann ohne Gesicht
Autorenprospekt zu seinen Erinnerungen "Geheimdienstchef im geheimen Krieg" mit eigenhändiger Unterschrift unter seinem Porträt signiert
GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF.4°) - Privatfoto, bei einer Lesung seiner Biographie !
RAINER EPPELMANN (1943)  Pfarrer u. DDR-Bürgerrechtler, Minister für Abrüstung und Verteidigung in der letzten DDR-Regierung
FARBIGE FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : großes Farbportraitfoto (quer 8°, hinter dem Mikrophon) eigenhändig signiert Euro 35,-; Großfoto (quer 4°, am Rednerpult im Thüringer Landtag) eigenhändig signiert Euro 45,-;...
1 von 4