HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977

  • 54433
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Staatssekretär a.D.) mit... mehr
Buchbeschreibung "HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977"

Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Staatssekretär a.D.) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Schloß Küps, 27.VII.(19)89

"...von meinen Freunden, die in sowjetischer Gefangenschaft fielen ist kein einziger Mitglied des Nationalkommitees Freies Deutschland oder des Bundes Deutscher Offiziere geworden, weil die Gründung durch führende Kommunisten erfolgte...Daß die Mitglieder von manchen als Verräter bezeichnet werden halte ich für falsch..."

Weiterführende Links zu "HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977"
Kundenbewertungen für "HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977"