Produkte von B.R.D.

1 von 61
ALOIS HUNDHAMMER (1900-74) bayerischer Staatsminister, stellvertr. Ministerpräsident von Bayern, Statthalter des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Schönes s/w-Originalporträtfoto, rückseitig mit Datum 29.XI.68 in Tinte eigenhändig signiert DAZU : Begleitbrief seines Vorzimmers vom 31.I.1968
PETER JUNG (1955) deutscher Politiker (CDU). Er war von 2004 bis 2015 Oberbürgermeister der nordrhein-westfälischen Großstadt Wuppertal im Bergischen Land.
WUPPERTAL ENTDECKEN 17 Rundgänge, von Heinz Theodor Jüchter. Klartext Verlag Essen, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 373 SS. lillustriertes Pb. gr. 8°, mit vielen Fotos, gut erhalten - von Oberbürgermeister Peter Jung in Tinte mit netter...
EDMUND STOIBER (1941), THEO WEIGEL (1939), ROMAN HERZOG (1934-2017), GÜNTHER BECKSTEIN (1943)
GESCHICHTE EINER VOLKSPARTEI 50 Jahre CSU 1945-1995. Sonderausgabe der Politischen Studien, Hanns Seidel Stiftung, Atwerb-Verlag KG Grünwald, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 816 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°; hellblaues Oln. mit...
200,00 € *
GÜNTHER OETTINGER (Günther Hermann Oettinger, 1953) deutscher Politiker (CDU). Von 2005 bis 2010 war er Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Von 2010 bis 2019 gehörte er der EU-Kommission an, zunächst bis 2014 als Kommissar für Energie, von 2014 bis 2016 als Kommissar für Digitale Wirtschaft und Gesellschaft sowie zuletzt von 2017 bis 2019 als Kommissar für Haushalt und Personal. Seit 2021 ist er Präsident der EBS Universität für Wirtschaft und Recht.
BEZAUBERNDES TAUBERTAL / CHARMING VALLEY OF THE TAUBER / CHARMANTE VALLEE DE LA TAUBER (dreispracxhiger Text-Fotobildband) Reise längs der Tauber und der Romantischen Strasse, mit einer Betrachtung von DR. Richard Henk. Verlag Brausdruck...
GERALD TRETTER 1. Bürgermeister von Bad Kohlgrub
BAD KOHLGRUB Schöner Ort am Alpenrand (Fotobildband von Evelyn und Federic Grawe) Hrsg. Kur-und Verkehrsverband e.V. Bad Kohlgrub, 1. Auflage 1971, ERSTAUSGABE, illustriertes Hardcover quadratisch ca. 8°, gut erhalten - vom 1....
JOSEF GRUNNER (1904-84) österreichisch-deutscher Jurist, Journalist und Politiker (SPD), von 1964 bis 1969 amtierte er als Bezirksbürgermeister des Berliner Bezirkes Schöneberg.
JOSEF GRUNNER (1904-84)...
BERLIN-SCHÖNEBERG Kurzer Führer von Karl Baedeker, mit 5 Karten und Plänen und 12 Zeichnungen. Verlag Karl Baedeker Freiburg 1967, 36 SS. kleines rotes Pb. 16°, gut erhalten - neben seinem Foto / Vorwort mit eigenhändiger Widmung,...
KARL-THEODOR ZU GUTTENBERG (1972) deutscher Politiker (CSU), der heute als Lobbyist, Unternehmensberater, Fernsehmoderator und Autor tätig ist
VORERST GESCHEITERT Karl-Theodor zu Guttenberg im Gespräch mit Giovanni di Lorenzo. Verlag Herder, Freiburg Basel Wien, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 207 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Karl-Theodor zu...
HEINZ PAUS (1948) deutscher CDU-Politiker, von 1999 bis 2014 der (erstmals direkt gewählte) amtierende Bürgermeister der Stadt Paderborn, Präsident des Bonifatiuswerk, Ritter des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Brief (1 S. 4°, mit farbigem Kopf als Bürgermeister von Paderborn) mit Ort, Datum, eigenhändiger Anrede und Unterschrift signiert - dankt für ihren Einsatz zum Wohle der Schülerinnen und Schüler der Stadt.
LEO WOHLEB (1888-1955) deutscher Philologe, Lehrer und Politiker (Zentrum, CDU). Von 1947 bis 1952 war er Staatspräsident des Landes Baden.
Großes s/w-Foto (quer kl. 8°, 12,5 cm x 17,5 cm, Knickspur, Gebrauchsspuren, alter Wasserrand) mit rückseitig eigenhändiger Bezeichnung (wischspurig) und 2 NS Gymnasium-Stempel, Ort, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an die...
HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Staatssekretär a.D.) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Küps, 27.VII.(19)89 "...von meinen Freunden, die in sowjetischer Gefangenschaft fielen ist kein...
HEINZ EGGERT (1946) deutscher Theologe und Politiker (CDU). Er war von 1991 bis 1995 Sächsischer Staatsminister des Innern
Schönes s/w-Originalporträtfoto (vor seiner Kirche stehend), eigenhändig signiert
EBERHARD BLUM (1919-2003) deutscher Offizier der Kavallerie, Verwaltungsbeamter und in der Zeit von 27. Dezember 1982 bis zum 31. Juli 1985 Präsident des Bundesnachrichtendienstes,Deckname Eberhard Hartwig
Original-Urkunde (4 S. Bütten 4° mit großem Prägesiegel auf dem Vorderdeckel), in Tinte eigenhändig signiert als Präsident des Bundesnachrichtendienstes. München, 1.I.1984 - Anerkennung für 25-jährige Zugehörigkeit zum...
1 von 61