Produkte von B.R.D.

1 von 53
VERA LENGSFELD (1952) deutsche Publizistin und frühere Politikerin (zunächst Bündnis 90/Die Grünen, danach CDU), ab 1981 Bürgerrechtlerin in der DDR
MEIN WEG ZUR FREIHEIT Von nun an ging´s bergauf... LangenMüller München, 2. durchgesehene Auflage Sonderproduktion 2007, 392 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - von Vera Lengsfeld mit Datum 09.08.07 eigenhändig signiert
FRITZ ERLER (1913-67) deutscher SPD-Politiker, er galt als Experte für Verteidigungsfragen
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
FRANZ DEHLER (1897-1967) Dr.jur., deutscher Politiker (DDP und FDP). Von 1949 bis 1953 war er Bundesminister der Justiz und von 1954 bis 1957 Bundesvorsitzender der FDP.
NATUR UND GEIST Erinnerungen eines Arztes, von Viktor von Weizsäcker. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1. Auflage 1954, ERSTAUSGABE, 245 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°), gut erhalten - Vorsatz in Tinte eigenhändig gewidmet mit...
HERMANN EHREN (1894-1964) deutscher CDU-Politiker, seit 1920 hauptamtlicher Jugendsekretär beim Gewerkverein christlicher Bergarbeiter und Redakteur der Zeitschrift Knappenjugend, ab 1949 Schriftleiter der Ruhr Nachrichten in Dortmund
UM DER VÄTER ERBE Gebr. Lensing Verlag Dortmund, 2. Aufl. 1959, 211 SS. gebunden (Hardcover, hellblaues Oln. mit Silberdruck, 8°), ordentlich erhalten - in Tinte von Hermann Ehren eigenhändig signiert
FRANZ AMREHN (1912-81) deutscher Politiker (CDU), Bürgermeister in Berlin, Ehrenbürger von Rhodos
Großes Pressefoto (kl. 8 to, Fo. Landesbildstelle Berlin, im Gespräch mit WILLY BRANDT am 8.3.63), in Tinte mit Datum 22.2.1973 eigenhändig signiert
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
FAMILIE DE MAIZIERE Eine deutsche Geschichte. von Andreas Schumann. orell füssli Verlag Zürich, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 383 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, dieser mit Tesa auf Innendeckel befestigt - eigenhändig von...
90,00 € *
THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Minister), eigenhändig signiert
HANS VON LUDWIGER (Hans Gottlob Carl von Ludwiger , 1877-1966) deutscher Offizier und Politiker (DNVP), als Major Abteilungsleiter im Großen Hauptquartier und als solcher Ende 1918 stellvertretender Chef des Generalstabes des Feldeisenbahnwesens, seit Frühjahr 1919 Generaldirektor und Generalbevollmächtigter der Fürstlich zu Solms'chen Güter in Schlesien, Zuckerfabrik
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lübeck, 2.X.(19)58 - ausführlicher Beileidsbrief an die Witwe des verstorbenen Oberregierungsrat Horst Lehmann.
CARL-HERMANN MUELLER-GRAAF (1903-63) Dr.jur., deutscher Diplomat, verfasste unter dem Pseudonym „Constantin Silens“ das Werk Irrweg und Umkehr. Betrachtungen über das Schicksal Deutschlands (Basel 1946), 1955 erster deutscher Botschafter nach dem Zweiten Weltkrieg in Wien, von 1961 bis 1963 war er Ständiger Vertreter Deutschlands bei der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung in Europa (OECD)
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 18.10.(19)58 - Beileidsbrief an die Witwe des verstorbenen Bonner Oberregierungsrat Horst Lehmann. DAZU : E.Briefumschlag
GEORG FERDINAND DUCKWITZ (1904-73) deutscher Diplomat, im Zweiten Weltkrieg Retter der dänischen Juden, Gerechter unter den Völkern
Eigenhändiger Brief (1 1/3 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert La Turkie, 9. Oktober (o.J. 1958) - Beileidsbrief aus den Ferien an die Witwe des verstorbenen Oberregierungsrat Horst Lehmann
KATRIN GÖRING-ECKARDT (1966) deutsche Politikerin von Bündnis 90/Die Grünen
Farbige Fotoporträtpostkarte (als MdB und Vorsitzende der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen), eigenhändig signiert
10,00 € *
BRIGITTE ZYPRIES (1953) deutsche Politikerin (SPD). Sie war von 2002 bis 2009 Bundesministerin der Justiz in den Kabinetten Schröder II sowie Merkel I sowie von 2017 bis 2018 Bundesministerin für Wirtschaft und Energie im Kabinett Merkel III.
Farbige Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert
1 von 53