Produkte von B.R.D.

1 von 54
HEINRICH HERLITZIUS (1887-1953) deutscher Politiker (SPD), 1946-51 zweimal Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), in Tinte mit vier Zeilen Widmung eigenhändig signiert (Inmitten und rückseitig andere Einträge) : "Nach herrlich verlebten Tagen an Rhein und Lahn geht es nun...
LÄNDERKONFERENZ DER BRITISCHEN ZONE am 6.XII.(Nikolaus) mit den Ministerpräsidenten1947
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), darunter von 17 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig andere Einträge) : - HERMANN LÜDEMANN (1880-1959) als Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein....
PETER MÄNNING (1941-2021) SPD-Politiker
Original-Fotoporträtpostkarte (Ph. Klaus Lehnartz Berlin) als M.d.B., eigenhändig signiert
ROBERT HABECK (1969) deutscher Politiker ( Bündnis 90/Die Grünen) und Schriftsteller. Er ist seit dem 8. Dezember 2021 der Stellvertreter des Bundeskanzlers sowie Bundesminister für Wirtschaft und Klimaschutz im Kabinett Scholz.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Bundesminister), eigenhändig signiert (dito : Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert Euro 28,-)
AUGUST HANZ (1925-2008) deutscher Politiker (CDU), Ehren-Vorsitzender der Christdemokraten im Westerwaldkreis
EIN LEBEN IN BEWEGTER ZEIT (Autobiografie) R.G. Fischer Verlag Frankfurt, 2. überarbeitete Auflage 1992, 412 SS. Pb 8°, gut erhalten - in Tinte mit schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Meinem Freund Horst...
KARL MOERSCH (1926-2017) deutscher Politiker, Journalist und Sachbuchautor, Parlamentarischer Staatssekretär bzw. Staatsminister im Auswärtigen Amt, Landesvorsitzender der FDP Baden-Württemberg
IMMER WIEDER WAR´S EIN ABENTEUER Erinnerungen (Autobiografie) DVA Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, München, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 448 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, ordentlich erhalten - von Karl Moersch mit...
VERA LENGSFELD (1952) deutsche Publizistin und frühere Politikerin (zunächst Bündnis 90/Die Grünen, danach CDU), ab 1981 Bürgerrechtlerin in der DDR
MEIN WEG ZUR FREIHEIT Von nun an ging´s bergauf... LangenMüller München, 2. durchgesehene Auflage Sonderproduktion 2007, 392 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - von Vera Lengsfeld mit Datum 09.08.07 eigenhändig signiert
FRITZ ERLER (1913-67) deutscher SPD-Politiker, er galt als Experte für Verteidigungsfragen
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
FRANZ DEHLER (1897-1967) Dr.jur., deutscher Politiker (DDP und FDP). Von 1949 bis 1953 war er Bundesminister der Justiz und von 1954 bis 1957 Bundesvorsitzender der FDP.
NATUR UND GEIST Erinnerungen eines Arztes, von Viktor von Weizsäcker. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1. Auflage 1954, ERSTAUSGABE, 245 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°), gut erhalten - Vorsatz in Tinte eigenhändig gewidmet mit...
HERMANN EHREN (1894-1964) deutscher CDU-Politiker, seit 1920 hauptamtlicher Jugendsekretär beim Gewerkverein christlicher Bergarbeiter und Redakteur der Zeitschrift Knappenjugend, ab 1949 Schriftleiter der Ruhr Nachrichten in Dortmund
UM DER VÄTER ERBE Gebr. Lensing Verlag Dortmund, 2. Aufl. 1959, 211 SS. gebunden (Hardcover, hellblaues Oln. mit Silberdruck, 8°), ordentlich erhalten - in Tinte von Hermann Ehren eigenhändig signiert
FRANZ AMREHN (1912-81) deutscher Politiker (CDU), Bürgermeister in Berlin, Ehrenbürger von Rhodos
Großes Pressefoto (kl. 8 to, Fo. Landesbildstelle Berlin, im Gespräch mit WILLY BRANDT am 8.3.63), in Tinte mit Datum 22.2.1973 eigenhändig signiert
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
FAMILIE DE MAIZIERE Eine deutsche Geschichte. von Andreas Schumann. orell füssli Verlag Zürich, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 383 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, dieser mit Tesa auf Innendeckel befestigt - eigenhändig von...
90,00 € *
1 von 54