JOHANNES STUMM (1897-1978) Dr.jur., deutscher Jurist. 1931 betätigte er sich an dem Versuch der Ausweisung des damals staatenlosen Adolf Hitler aus dem Deutschen Reich. Er stand von 1948 bis 1962 als Polizeipräsident in Berlin an der Spitze der West-Berliner Polizei. In der ostdeutschen Öffentlichkeit wurde Johannes Stumm bekannt, indem man die West-Berliner Polizei als „Stumm-Polizei“ bzw. „StuPo“ bezeichnete.

  • 53495
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° Bütten, mit eingeprägtem Landessiegel Berliner Bär), in Tinte als Der... mehr
Buchbeschreibung "JOHANNES STUMM (1897-1978) Dr.jur., deutscher Jurist. 1931 betätigte er sich an dem Versuch der Ausweisung des damals staatenlosen Adolf Hitler aus dem Deutschen Reich. Er stand von 1948 bis 1962 als Polizeipräsident in Berlin an der Spitze der West-Berliner Polizei. In der ostdeutschen Öffentlichkeit wurde Johannes Stumm bekannt, indem man die West-Berliner Polizei als „Stumm-Polizei“ bzw. „StuPo“ bezeichnete."

ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° Bütten, mit eingeprägtem Landessiegel Berliner Bär), in Tinte als Der Polizeipräsident in Berlin eigenhändig signiert    Berlin, den 23.II.1962

- Im Namen des Senats von Berlin wird Polizeihauptwachtmeister Günter Niendorf zum Polizeimeister ernannt.

Rückseitig Bestätigung mit Dienststempel und eigenhändiger Unterschrift Polizeioberkommissar und Leiter des SEKdo.

Weiterführende Links zu "JOHANNES STUMM (1897-1978) Dr.jur., deutscher Jurist. 1931 betätigte er sich an dem Versuch der Ausweisung des damals staatenlosen Adolf Hitler aus dem Deutschen Reich. Er stand von 1948 bis 1962 als Polizeipräsident in Berlin an der Spitze der West-Berliner Polizei. In der ostdeutschen Öffentlichkeit wurde Johannes Stumm bekannt, indem man die West-Berliner Polizei als „Stumm-Polizei“ bzw. „StuPo“ bezeichnete."
Kundenbewertungen für "JOHANNES STUMM (1897-1978) Dr.jur., deutscher Jurist. 1931 betätigte er sich an dem Versuch der Ausweisung des damals staatenlosen Adolf Hitler aus dem Deutschen Reich. Er stand von 1948 bis 1962 als Polizeipräsident in Berlin an der Spitze der West-Berliner Polizei. In der ostdeutschen Öffentlichkeit wurde Johannes Stumm bekannt, indem man die West-Berliner Polizei als „Stumm-Polizei“ bzw. „StuPo“ bezeichnete."