- Artikel-Nr.: 44886
Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Briefkopf BUNDESKANZLER K. ADENAUER) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Rhöndorf/Rh., den 10.7.1961
- an Helene Metzner, auch aus Rhöndorf am Rhein, mit Dank für wundervolle Lilien.
(dito zum gleichen Preis : Brief (1 S. quer 8°, gebräuntes Nachkriegspapier) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Rhöndorf / Rhein, 9.II.1947 - an Hermann Schieck in Düsseldorf "...In der Zwischenzeit ist die Stellungnahme der CDU zu der Frage SOZIALISIERUNG veröffentlicht. Sie ersehen daraus, dass die CDU keinesfalls den von der SPD gewollten Weg mitmachen wird und dass auch sie für die REchte der kleinen Aktionäre und Obligationäre eintritt...DAZU : Original-Briefumschlag und Duchschrift der Anfrage von H. Schieck)