Produkte von Musik

414 von 567
WILLY BITTERLING (Daten unbek.) Opernsänger
IM ANFANG WAR DER VOKAL Gedanken und Empfindungen zu einer Reformation des Kunstgesanges von Willy Bitterling, Opernsänger und Gesangspädagoge Eduard Schmidt Verlag, Leipzig 1928, 55 SS. Pb. 8°. - mit eigenhändiger Widmung für den...
ALBRECHT PUHLMANN (1955) bedt. Operndirektor
E.Postkarte mit Datum, Unterschrift signiert 17.3.03 - an eine Dame Eine Rose ist eine Rose ist - eine Rose... mit Geburtstagsglückwünschen u. Dank für Alles ! In großer Freude über das schöne Gemeinsame... Bildseite : Gemälde von Lucas...
FRANZ BEIER (1857-1914) Hofkapellmeister in Kassel
ORIGINAL-KABINETTPHOTOGRAPHIE (Ph. Roemer & Comp. Cassel) mit bildseitig eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert S/l. Henri Marteau z.E. an 16/XI 06 FRANZ BEIER (Widmungsempfänger = der deutsch-französische Geiger und...
JO ROLAND (Daten unbek.) dt. Schlagersänger
Decca-Fotopostkarte, eigenhändig signiert - montiert auf Albumblatt in 8°, rs. mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert von GERDA WANKE Frankfurt 1957
GÖTZ FRIEDRICH (1930-2000) Professor, deutscher Regisseur und Theaterleiter, Generalintendant Deutsche Oper Berlin
Deutsche Oper Berlin. Spielzeit 1995 / 96. Beiträge zum Musiktheater. Band XV. Berlin, Selbstverlag 1996. 292 SS. OKart. Mit zahlreichen, auch farbigen Abbildungen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. BEILAGE : Brief mit eigenhändiger Anrede...
CONCHITA & ROCCO deutsches Tanzpaar
Schöne Fotopostkarte des Tanzpaares, mit rs. eigenhändig Bezeichnung, Ort, Unterschrift in Tinte signiert Zur Erinnerung an unser Auftreten im Fliegerhorst (Gernsheim Rhein, Jan. 1940) und an die so gemütlichen, gemeinsam verlebten...
FERNANDE SCHMIDT (Daten unbek.) dt. Opernsängerin
Fotopostkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert z.f.E. an den Richard Wagner-Franz Liszt Abend am 26.9.42 in Niedersachswerfen (Harz) FERNANDE SCHMIDT
HERMANN KELLNER (Daten unbek.) dt. Opernsänger
Fotopostkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert z.f.E. an den Richard Wagner-Franz Liszt Abend am 26.9.42 in Niedersachswerfen (Harz) HERMANN KELLNER
LILLY TRAUTMANN (Daten unbek.) dt. Opernsängerin
Fotoportraitpostkarte (Druck, ca. 1930) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert
GOTTFRIED GROß (Daten unbek.) dt. Opernsänger
Portraitfoto (im Frack, Ränder beschnitten) mit eigenhändiger Jahr 1928, Unterschrift in Tinte signiert Aus seiner Tilsiter Zeit.
ERNST GABELMANN (Daten unbek.) dt. Opernsänger
Rollen-Fotopostkarte mit bildseitig eigenhändig Unterschrift signiert Rs. zudem eigenhändig bezeichnet mit Unterschrift als Figaro im Barbier von Sevilla (Giacomo Rossini) Meiner lieben Inge ERNST
HELENE WEIGL (Daten unbek.) dt. Opernsängerin
Fotopostkarte (Atelier Jäger, Würzburg, als Gilda / Rigoletto), bildseitig eigenhändig signiert - rs. eigenhändig Neujahrsgrüße an die Kollegin, Opernsängerin Hanni Schenk in Frankfurt 1912 (dito: vergleichbare Karte als Philine / Mignon...
414 von 567