OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher Dirigent und Komponist. Am 8. Oktober 1906 dirigierte Fried die Berliner Erstaufführung von Mahlers 6. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern. Ihr sollten die Erstaufführungen der 7. Sinfonie am 17. Januar 1910 und von Das Lied von der Erde am 18. Oktober 1912 folgen sowie schließlich am 4. Februar 1913 die deutsche Erstaufführung von Mahlers 9. Sinfonie. 1934 in die UdSSR emigriert.

  • 60448
E.Albumblatt (1/2 S. 8 to gebräunt) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert   ... mehr
Buchbeschreibung "OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher Dirigent und Komponist. Am 8. Oktober 1906 dirigierte Fried die Berliner Erstaufführung von Mahlers 6. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern. Ihr sollten die Erstaufführungen der 7. Sinfonie am 17. Januar 1910 und von Das Lied von der Erde am 18. Oktober 1912 folgen sowie schließlich am 4. Februar 1913 die deutsche Erstaufführung von Mahlers 9. Sinfonie. 1934 in die UdSSR emigriert."

E.Albumblatt (1/2 S. 8 to gebräunt) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert    Zur freundlichen Erinnerung an den 16. Dezember und mit herzlichen Grüßen von Herrn Franz Lwy (vtl. FRANZ LÖWY, 1883-1949,  österreichischer Atelier- und Gesellschaftsfotograf) -  OSKAR FRIED   Paris le 17.12.1927.     SEHR SELTEN / RARE !

Rückseitig in Tinte 2-zeiliger E.Eintrag mit Ort und Datum signiert von CÄCILIE CERRI (verh. Bukovics, 1872-1931, von 1907-20 letzte ausländische Primaballerina an der Wiener Hofoper)  Vienna, 15-2-1918.

Weiterführende Links zu "OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher Dirigent und Komponist. Am 8. Oktober 1906 dirigierte Fried die Berliner Erstaufführung von Mahlers 6. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern. Ihr sollten die Erstaufführungen der 7. Sinfonie am 17. Januar 1910 und von Das Lied von der Erde am 18. Oktober 1912 folgen sowie schließlich am 4. Februar 1913 die deutsche Erstaufführung von Mahlers 9. Sinfonie. 1934 in die UdSSR emigriert."
Kundenbewertungen für "OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher Dirigent und Komponist. Am 8. Oktober 1906 dirigierte Fried die Berliner Erstaufführung von Mahlers 6. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern. Ihr sollten die Erstaufführungen der 7. Sinfonie am 17. Januar 1910 und von Das Lied von der Erde am 18. Oktober 1912 folgen sowie schließlich am 4. Februar 1913 die deutsche Erstaufführung von Mahlers 9. Sinfonie. 1934 in die UdSSR emigriert."