FRANZ VON REICHENBERG (1855-1905) österreichischer Opernsänger der Stimmlage Bass. Er war 1876 bei den Bayreuther Festspielen und ab 1884 an der Wiener Hofoper engagiert. Er übernahm 1892 in der Uraufführung von Ritter Pásmán, der einzigen Oper von Johann Strauss, die Titelpartie.

  • 54713
Albumblatt (1 S. quer 8°, leicht fleckig) in Tinte mit eigenhändigem Datum 10.III.(19)00,... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ VON REICHENBERG (1855-1905) österreichischer Opernsänger der Stimmlage Bass. Er war 1876 bei den Bayreuther Festspielen und ab 1884 an der Wiener Hofoper engagiert. Er übernahm 1892 in der Uraufführung von Ritter Pásmán, der einzigen Oper von Johann Strauss, die Titelpartie."

Albumblatt (1 S. quer 8°, leicht fleckig) in Tinte mit eigenhändigem Datum 10.III.(19)00, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (4 to) gerahmt

Weiterführende Links zu "FRANZ VON REICHENBERG (1855-1905) österreichischer Opernsänger der Stimmlage Bass. Er war 1876 bei den Bayreuther Festspielen und ab 1884 an der Wiener Hofoper engagiert. Er übernahm 1892 in der Uraufführung von Ritter Pásmán, der einzigen Oper von Johann Strauss, die Titelpartie."
Kundenbewertungen für "FRANZ VON REICHENBERG (1855-1905) österreichischer Opernsänger der Stimmlage Bass. Er war 1876 bei den Bayreuther Festspielen und ab 1884 an der Wiener Hofoper engagiert. Er übernahm 1892 in der Uraufführung von Ritter Pásmán, der einzigen Oper von Johann Strauss, die Titelpartie."