MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopran

80,00 € *

  • 11522
MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopranistin, st. 1835 zunächst erfolgreiche... mehr
Buchbeschreibung "MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopran"
MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopranistin, st. 1835 zunächst erfolgreiche Schauspielerin am Wiener Hoftheater u.a., wechselte 1850 erfolgreich ins Opernfach, Sängerin der Zigaretta in der UA von Flotows IndraEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert (Wien), 5.9.1849 1 S. 8° , Doppelblatt mit Empfängeradresse u. Lacksiegelrest. ersucht den Hauptmann von Schwarzer, freundlichst mir durch ein paar Zeilen bekannt zu geben, wo u. wann ich S(eine) Exzellenz, den Hf. Grafen Grünnauf einige Augenblicke sprechen kann. Mit ausgezeichneter Hochachtung ihre ergebenste..Karl Ludwig von Grünne (1808-84) war als Generalmajor seit 1848 Generaladjutant Kaiser Franz Josephs I.
Weiterführende Links zu "MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopran"
Kundenbewertungen für "MATHILDE WILDAUER (1815-78) österreichische Sopran"