Produkte von Mode und Designer

1 von 6
HENRY VAN DE VELDE (im belgischen Niederländisch auch Henry Clemens Van de Velde; 1863-1957) bedeutender flämisch-belgischer Architekt und Designer, Ehrensenator der heutigen Bauhaus-Universität Weimar
Brief (2 S. gr. 8° mit gedrucktem Jugendstil-Signet und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, Nürnbergerstrasse 36, 18.I.1902 - an DR. BONDI, Dresden (= FELIX BONDI (1860-1934, deutscher...
1.200,00 € *
ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus.
Erté. Text by Roland Barthes. Limitierte bibliophile Ausgabe bei Franco Maria Ricci auf Bütten in Schmuckkasset te Zustand: sehr gut Verlag: Parma/Italia: Franco Maria Ricci Publications und Weber, Genf, 1. dt. Auflage 1980, Erstausgabe...
200,00 € *
ERTE´S THEATRICAL COSTUMES in full Color. (Großer Bildband) - NUMBERED & SIGNED FIRST EDITION ! Dover Publications Inc. New York, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 47 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. gr. 4° mit goldenem R-Titel)...
DONNA KARAN (1948) US-amerikanische Modedesignerin und Unternehmerin und Vertreterin des American Look
MY JOURNEY (Autobiographie) Foreword by Barbara Streisand. - SIGNED FIRST EDITION. Ballantine Books, New York, 1. Auflage 2015, ERSTAUSGABE, 365 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit Schutzumschlag, in ORIGINAL-GESCHENKBOX aus schwarzem...
EVELINE HALL (1945) deutsches Model, Schauspielerin, Sängerin und Balletttänzerin; eines der ältesten und international gefragtesten Models
ICH STEIG AUS UND MACH ´NE EIGENE SHOW (Autobiografie, mit Hiltrud Bontrup und Kirsten Gleinig) Eden Books, Edel Hamburg, 1. Auflage 2013, ERSTAUSGABE, 240 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger...
Fotoporträtpostkarte (Mega), eigenhändig signiert
HUBERT DE GIVENCHY (1927) französischer Modeschöpfer, Couturier und Designer & PHILIPPE VENET (1929) französischer Designer
Beide Eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert, mit Porträtfoto unter matt-dunkelblauem Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
200,00 € *
MATTEO THUN (Matthäus Antonius Maria Graf von Thun und Hohenstein, 1952) italienischer Architekt und Designer, dreimal mit dem „Compasso d’Oro“ für erstklassiges Design ausgezeichnet
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit schöner E.ZEICHNUNG, Unterschrift signiert
THOMAS RATH (1966) deutscher Modedesigner, Modeunternehmer, Moderator
Farbige Porträtpostkarte (QVC, rs. gedruckte Kurzbiografie), eigenhändig signiert (dito : Große, farbige Porträtpostkarte (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden) eigenhändig signiert Euro 20,-)
DER FASHION RATH für die Frau DuMont Buchverlag Köln, 1. Auflage 2013, ERSTAUSGABE, 240 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 8° mit seinem Foto auf dem Cover), schön erhalten (neuwertig) - von Thomas Rath eigenhändig signiert
DER FASHION RATH für den Mann DuMont Buchverlag Köln, 1. Auflage 2013, ERSTAUSGABE, 192 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 8° mit seinem Foto auf dem Cover), schön erhalten (neuwertig) - von Thomas Rath eigenhändig signiert
GLORIA VANDERBILT (1924-2019) amerikanische Designerin, Malerin, Schauspielerin, Autor
Orginal-Porträtgroßfoto (s/w 4°) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
200,00 € *
1 von 6