ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus.

200,00 € *

  • 47833
Erté. Text by Roland Barthes. Limitierte bibliophile Ausgabe bei Franco Maria Ricci... mehr
Buchbeschreibung "ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus."

Erté. Text by Roland Barthes. Limitierte bibliophile Ausgabe bei Franco Maria Ricci auf Bütten in Schmuckkassette

Zustand: sehr gut
Verlag:

Parma/Italia: Franco Maria Ricci Publications und Weber, Genf, 1. dt. Auflage 1980, Erstausgabe

Gewicht: 2100 g
Auflage: 1
Einband: Hardcover
Sprache: Deutsch
Beschreibung: schwarze Seide mit vergoldeter Deckel- und Rückenbeschriftung und montierter Deckelillustration in Ganzleinen-Kassette mit Bütten-Rückenschildchen und Schmuck-Vignette von "Franco Maria Ricci editore, Parma", floral illustrierte Vorsätze, Folio-Großformat (33,5 x 23 cm), 189 (3) Seiten mit etwa 90 schwarzweißen Abbildungen im Text sowie etwa 90 montierten ganzseitigen farbigen Reproduktionen von Modeentwürfen und Designes auf Hochglanzpapier, alle im Druck von Erté signiert, sowie einem monochromen Portrait-Foto von Erté mit Zigarettenspitze von Marceau, Text in Deutsch, vollständig auf handgemachten Bütten der Papiermühle "Pietro Miliani" in Fabriano gedruckt, 3000 nummerierte Exemplare, unser Exemplar trägt die vom Herausgeber eingestempelte Nummer "353", sauber und sehr gut erhalten -
heavy and/or oversized item or multi-volume set with extra shipping costs, please ask us before you order this article
Stichwörter: Erté, Tirtoff, Romain, Mode, Bühnenbildner, Designer, Art deco, Alphabeth

, gut erhalten  -  limitierte, nummerierte Auflage # 353/3000, vom Herausgeber FRANCO MARIA RICCI (1937-2020, Italian art publisher and magazine editor) eigenhändig signiert

Weiterführende Links zu "ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus."
Kundenbewertungen für "ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus."