KARL-FRIEDRICH MERTEN (1905-93) deutscher Marineoffizier und U-Boot-Kommandant (U 68) im Zweiten Weltkrieg, U-Boot-Kriegsabzeichen (1939) mit Brillanten, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Fregattenkapitän, 1944 Führer der U-Boote Mitte, Kriegsende als Kapitän zur See in der sogenannten Alpenfestung

750,00 € *

  • 54788
Traum und Wirklichkeit eines Berufes. Krieg und Bewährung. Lebenserinnerungen Teil IV... mehr
Buchbeschreibung "KARL-FRIEDRICH MERTEN (1905-93) deutscher Marineoffizier und U-Boot-Kommandant (U 68) im Zweiten Weltkrieg, U-Boot-Kriegsabzeichen (1939) mit Brillanten, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Fregattenkapitän, 1944 Führer der U-Boote Mitte, Kriegsende als Kapitän zur See in der sogenannten Alpenfestung"

Traum und Wirklichkeit eines Berufes. Krieg und Bewährung. Lebenserinnerungen Teil IV in 4 Bänden + Der Krieg an der Heimatfront. Lebenserinnerungen Teil V in 3 Bänden + Niederlage, Ende des Reiches und der Übergang. Lebenserinnerungen Teil VI in einem.

Beschreibung:  8 Bände. Waldshut und Hohentengen, 1978 - 1988, 4°, zusammen etwa 1600 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinbände (In Band 1, Teil IV fehlt 1 Seite, Band 2, IV mit Rotstiftkorrekturen, Band 3, IV und Band 3, V lose in Lagen, insgesamt etwas bestoßen) *Beiliegend 2 maschinenschriftliche, handsignierte Briefe von Karl-Friedrich Merten.

Weiterführende Links zu "KARL-FRIEDRICH MERTEN (1905-93) deutscher Marineoffizier und U-Boot-Kommandant (U 68) im Zweiten Weltkrieg, U-Boot-Kriegsabzeichen (1939) mit Brillanten, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Fregattenkapitän, 1944 Führer der U-Boote Mitte, Kriegsende als Kapitän zur See in der sogenannten Alpenfestung"
Kundenbewertungen für "KARL-FRIEDRICH MERTEN (1905-93) deutscher Marineoffizier und U-Boot-Kommandant (U 68) im Zweiten Weltkrieg, U-Boot-Kriegsabzeichen (1939) mit Brillanten, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Fregattenkapitän, 1944 Führer der U-Boote Mitte, Kriegsende als Kapitän zur See in der sogenannten Alpenfestung"