MATTHÄUS SCHIESTL (1869-1939) deutscher Maler und Grafiker. 1894 begann er eine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste München. Dort war er Schüler von Wilhelm von Diez und wurde schließlich Meisterschüler von Ludwig von Löfftz. 1905 unternahm er eine Bildungsreise ins Heilige Land und nach Ägypten. 1912 ernannte man ihn zum Professor.

275,00 € *

  • 54758
ZEICHNUNGEN  Mit fünfundzwanzig Skizzenbuch- und hundertdrei Mappenblättern auf hundert... mehr
Buchbeschreibung "MATTHÄUS SCHIESTL (1869-1939) deutscher Maler und Grafiker. 1894 begann er eine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste München. Dort war er Schüler von Wilhelm von Diez und wurde schließlich Meisterschüler von Ludwig von Löfftz. 1905 unternahm er eine Bildungsreise ins Heilige Land und nach Ägypten. 1912 ernannte man ihn zum Professor."

ZEICHNUNGEN Mit fünfundzwanzig Skizzenbuch- und hundertdrei Mappenblättern auf hundert Tafeln, nebst einer Farbenskizze, außerdem 2 signierte Original-Radierungen des Meisters. SIGNIERT !  von Oßwald, Cajetan.

Verlag: München See-Verlag Gesellschaft für christliche Kunst, 3. Auflage 1924, 25 x 20 cm. 63 (Text)S. und 100 Tafeln. Gebunden (Ganzleder, Hardcover) Orig.-Bockleder (lt. beilieg. Werbeblatt) mit Goldschnitt. --- Exemplar in bester Ausstattung mit den 2 sign. Orig.-Radierungen! --- Sprache: Deutsch --- VORZUGSAUSGABE, Exemplar in bester Ausstattung mit den 2 sign. Orig.-Radierungen! --- 1.100 gr. Orig.-Bockleder (lt. beilieg. Werbeblatt) mit Goldschnitt.

Weiterführende Links zu "MATTHÄUS SCHIESTL (1869-1939) deutscher Maler und Grafiker. 1894 begann er eine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste München. Dort war er Schüler von Wilhelm von Diez und wurde schließlich Meisterschüler von Ludwig von Löfftz. 1905 unternahm er eine Bildungsreise ins Heilige Land und nach Ägypten. 1912 ernannte man ihn zum Professor."
Kundenbewertungen für "MATTHÄUS SCHIESTL (1869-1939) deutscher Maler und Grafiker. 1894 begann er eine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste München. Dort war er Schüler von Wilhelm von Diez und wurde schließlich Meisterschüler von Ludwig von Löfftz. 1905 unternahm er eine Bildungsreise ins Heilige Land und nach Ägypten. 1912 ernannte man ihn zum Professor."