EMANUEL AUFRECHT (1844–1933) Dr.med., deutscher Internist und Forscher, Ärztlicher Direktor des Krankenhauses Magdeburg Altstadt und Stadtverordneter

  • 54729
Pathologie und Therapie der Lungenschwindsucht. (Verfasserwidmung!) Wien: Alfred Hölder, 1.... mehr
Buchbeschreibung "EMANUEL AUFRECHT (1844–1933) Dr.med., deutscher Internist und Forscher, Ärztlicher Direktor des Krankenhauses Magdeburg Altstadt und Stadtverordneter"

Pathologie und Therapie der Lungenschwindsucht. (Verfasserwidmung!)

Wien: Alfred Hölder, 1. Auflage 1905, ERSTAUSGABE, Gr.8°. X,279 S. gebunden Halbleder (Halbfranz) mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckeln und Schnitt. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise mit kleinen Stockflecken, gutes Exemplar.  -  in Tinte über dem Titel eigenhändig gewidmet   "August Fordemann stud.med. / Neujahr 1909 / vom VERFASSER 6.I.1909

Handschriftliche Widmung des Verfassers auf dem Titel. Der Verfasser war Oberarzt der Inneren Station des Altstädter Krankenhauses in Magdeburg. Mit 14, teils farbigen Text-Figuren und einer mehrfachgefalteten Tafel sowie Sachregister. - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.)

Weiterführende Links zu "EMANUEL AUFRECHT (1844–1933) Dr.med., deutscher Internist und Forscher, Ärztlicher Direktor des Krankenhauses Magdeburg Altstadt und Stadtverordneter"
Kundenbewertungen für "EMANUEL AUFRECHT (1844–1933) Dr.med., deutscher Internist und Forscher, Ärztlicher Direktor des Krankenhauses Magdeburg Altstadt und Stadtverordneter"