- Artikel-Nr.: 54729
Pathologie und Therapie der Lungenschwindsucht. (Verfasserwidmung!)
Wien: Alfred Hölder, 1. Auflage 1905, ERSTAUSGABE, Gr.8°. X,279 S. gebunden Halbleder (Halbfranz) mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckeln und Schnitt. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise mit kleinen Stockflecken, gutes Exemplar. - in Tinte über dem Titel eigenhändig gewidmet "August Fordemann stud.med. / Neujahr 1909 / vom VERFASSER 6.I.1909
Handschriftliche Widmung des Verfassers auf dem Titel. Der Verfasser war Oberarzt der Inneren Station des Altstädter Krankenhauses in Magdeburg. Mit 14, teils farbigen Text-Figuren und einer mehrfachgefalteten Tafel sowie Sachregister. - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.)