JOHANN HOLTZ (1875-1944) deutscher Maler, Grafiker, Buch- und Schriftkünstler sowie Illustrator. Im Dritten Reich fertigte er mehrere Pergamenthandschriften mit Auszügen von Hitler-Reden an und gestaltete Urkunden und Ehrenbriefe für NSDAP-Mitglieder.

275,00 € *

  • 51914
SANT PETTER MIT DER GAIS Spruchgedicht nach der Niederschrift von Hans Sachs, geschrieben und... mehr
Buchbeschreibung "JOHANN HOLTZ (1875-1944) deutscher Maler, Grafiker, Buch- und Schriftkünstler sowie Illustrator. Im Dritten Reich fertigte er mehrere Pergamenthandschriften mit Auszügen von Hitler-Reden an und gestaltete Urkunden und Ehrenbriefe für NSDAP-Mitglieder."

SANT PETTER MIT DER GAIS Spruchgedicht nach der Niederschrift von Hans Sachs, geschrieben und mit Bildern versehen von Johann Holtz.

B. Behr´s Verlag (Friedrich Feddersen) Berlin-Steglitz, 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 4to. (16) S. Mit Porträt und 6 Textillustrationen. Orig.-Halbleinwand mit Deckeltitel. Eins von 300 num. Exemplaren, von Johann Holtz signiert. - Deckel etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.  -  limitierte, nummerierte Ausgabe, von Johann Holtz in Tinte eigenhändig signiert und nummeriert # 225 (300)

Weiterführende Links zu "JOHANN HOLTZ (1875-1944) deutscher Maler, Grafiker, Buch- und Schriftkünstler sowie Illustrator. Im Dritten Reich fertigte er mehrere Pergamenthandschriften mit Auszügen von Hitler-Reden an und gestaltete Urkunden und Ehrenbriefe für NSDAP-Mitglieder."
Kundenbewertungen für "JOHANN HOLTZ (1875-1944) deutscher Maler, Grafiker, Buch- und Schriftkünstler sowie Illustrator. Im Dritten Reich fertigte er mehrere Pergamenthandschriften mit Auszügen von Hitler-Reden an und gestaltete Urkunden und Ehrenbriefe für NSDAP-Mitglieder."