PAUL STRECKER (1900-50) Professor, deutscher Bühnenbildner, Maler und Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für die bildenden Künste Berlin (HfbK) durch Karl Hofer

  • 51432
SOMMERLICHE LANDSCHAFT Elf Zeichnungen   (Band II/5 der Archivarion-Kunstbibliothek,... mehr
Buchbeschreibung "PAUL STRECKER (1900-50) Professor, deutscher Bühnenbildner, Maler und Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für die bildenden Künste Berlin (HfbK) durch Karl Hofer"

SOMMERLICHE LANDSCHAFT Elf Zeichnungen   (Band II/5 der Archivarion-Kunstbibliothek, Hrsg. Rolf Roeingh)

Archivarion Deutsche Archiv-Bibliothek Berlin, 1. Auflage 1950, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover gr. 4°, Hln., Außenkanten etwas bestoßen) . Dieser «Graphikon-Band» erschien als Sonderdruck in einer Auflage von dreihundert Exemplaren. In der Reihe der Archivarion - Kunst - Bibliothek. Die in der Handpresse unter Aufsicht des Künstlers numerierten Bände sind auf echtem Monumenta-Karton gedruckt und vom Zeichner persönlich signiert. Diese Exemplar trägt die Nummer 81 (300)  -  von Paul Strecker in Tinte eigenhändig signiert.

Weiterführende Links zu "PAUL STRECKER (1900-50) Professor, deutscher Bühnenbildner, Maler und Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für die bildenden Künste Berlin (HfbK) durch Karl Hofer"
Kundenbewertungen für "PAUL STRECKER (1900-50) Professor, deutscher Bühnenbildner, Maler und Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für die bildenden Künste Berlin (HfbK) durch Karl Hofer"