ANTON KOLIG (1886-1950) Professor, österreichischer, spätexpressionistischer Maler

  • 49609
ANTON KOLIG  (Großer Kunstbildband, 4°) Verlag Galerie Welz Salzburg, 1. Auflage 1948,... mehr
Buchbeschreibung "ANTON KOLIG (1886-1950) Professor, österreichischer, spätexpressionistischer Maler"

ANTON KOLIG  (Großer Kunstbildband, 4°)

Verlag Galerie Welz Salzburg, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, Orig.Karton mit Schutzumschlag, Einband u. Vorsätze leicht fleckig, Schutzumschlag stärker beschädigt u. fleckig, innen guter Zustand, H 31 x 23,5 cm, 36, (16) S. Text, 4 mont. Farbtafeln, 37 s/w-Tafelabb. (30 Gemälde, 7 Zeichnungen), Katalog zur 1. Ausstellung des Künstlers in der Galerie Welz, Salzburg / mit einem (unvollständigen) Werkverzeichnis.  - Von Anton KOLIG am Vorsatz mit Bleistift SIGNIERT -- , Mit handschriftlicher WIDMUNG am Vorsatz 'Kleiner Dank für große Freude! Frau Dr. Gertrud FUSSENEGGER zum freundlichen Gedenken an den Leseabend am 15. Nov. 1948 in Salzburg / FD?. WELZ"   (trotz Zustand SEHR SELTEN !)

(Anton KOLIG (1886 Neutitschein, Mähren - 1950 Nötsch, Kärnten) war ein österreichischer, spätexpressionistischer Maler, Hochschullehrer und eines der vier Mitglieder des später so genannten Nötscher Kreises. / FRIEDRICH WELZ (1903-80) österreichischer Kunsthändler und Verleger /  Gertrud Anna FUSSENEGGER (1912 Pilsen 2019 Linz), Schriftstellerin. Ihre breitangelegte realistische Erzählprosa trägt antimoderne, mythisierende Züge, die Themen kreisen um Heimat und Familie. Sie schrieb auch Gedichte und Dramen sowie Essays, Sachbücher und Literaturkritiken. Stifter-Preis 1963, Ehrenzeichen für Wissenschaft und Kunst 1981, Bayerischer Literaturpreis 1993. Aufgrund ihres Wirkens in der Zeit des Nationalsozialismus blieb Fussenegger bis zu ihrem Tod umstritten.)

Weiterführende Links zu "ANTON KOLIG (1886-1950) Professor, österreichischer, spätexpressionistischer Maler"
Kundenbewertungen für "ANTON KOLIG (1886-1950) Professor, österreichischer, spätexpressionistischer Maler"