GEORG WEGENER (1863-1939) Professor Dr., deutscher Geograph, Forschungsreisender und Reiseschriftsteller

  • 48536
EIN NEUER FLUG DES ZAUBERMANTELS Erinnerungen eines Weltreisenden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1.... mehr
Buchbeschreibung "GEORG WEGENER (1863-1939) Professor Dr., deutscher Geograph, Forschungsreisender und Reiseschriftsteller"

EIN NEUER FLUG DES ZAUBERMANTELS Erinnerungen eines Weltreisenden.

Leipzig, F.A. Brockhaus, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 365 SS. gebunden (Hardcover, dunkelgrünes Oln. gr. 8vo, Einband mit Gebrauchsspuren), vordere und hintere Seiten leicht stockfleckig, SS. 249-54 herstellungsbedingt etwas knittrig, norch ordentlich  -  in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert  "S.l. Max Esser in herzlicher Freundschaft GEORG WEGENER  Weihnachten 25"  (= für MAX ESSER (1885-1945, deutscher Bildhauer und Medailleur. Er wurde besonders bekannt als Tierbildhauer und Gestalter von Porzellanfiguren.)

BEILAGEN :  einige Zeitungsartikel der Zeit.

Weiterführende Links zu "GEORG WEGENER (1863-1939) Professor Dr., deutscher Geograph, Forschungsreisender und Reiseschriftsteller"
Kundenbewertungen für "GEORG WEGENER (1863-1939) Professor Dr., deutscher Geograph, Forschungsreisender und Reiseschriftsteller"