- Artikel-Nr.: 46550
ORIGINAL-TYPOSKRIPT (12 1/3 S. 4°, mit Gebrauchsspuren) mit handschriftlichen Ergänzungen und... mehr
Buchbeschreibung "OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980) österreichischer Maler, Graphiker und Schriftsteller / austrian painter, illustrator and writer"
ORIGINAL-TYPOSKRIPT (12 1/3 S. 4°, mit Gebrauchsspuren) mit handschriftlichen Ergänzungen und Anmerkungen (von Kokoschka / Regisseur ?) des Dramas HIOB.
(Oskar Kokoschka arbeitete den Text zu dem längeren Drama "Hiob" aus. Das Stück wurde zum ersten Mal im Jahre 1917 im Dresdner Albert-Theater unter Kokoschkas Regie uraufgeführt. Im gleichen Jahr erschien das vorliegende Buch. Dazu schuf Kokoschka 14 Orig.-Lithographien in Rötel und Schwarzweiß, die den Text illustrieren.)
Weiterführende Links zu "OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980) österreichischer Maler, Graphiker und Schriftsteller / austrian painter, illustrator and writer"
Kundenbewertungen für "OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980) österreichischer Maler, Graphiker und Schriftsteller / austrian painter, illustrator and writer"